Под завалами сгоревшего в Казани торгового центра может находиться 30 человек

Автор фото: РИА Новости

Под завалами сгоревшего в Казани ТЦ "Адмирал" может находиться около 30 человек. Эта трагедия стала крупнейшей техногенной катастрофой после пожара в "Хромой лошади" и затопления "Булгарии".

По предварительным данным, под завалами сгоревшего в Казани ТЦ "Адмирал" может находиться около 30 человек, сообщает Интерфакс.
Сейчас в Казани в связи с произошедшим введен режим чрезвычайной ситуации. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Задержан директор ООО "Заря", которое являлось арендатором торгового комплекса, Гусейн Гахраманов.
Трагедия в Казани стала самой масштабной техногенной катастрофой с 2009 года, когда произошел пожар в "Хромой лошади". По последним данным, погибли пять человек, госпитализированы – 16. По неподтвержденным данным, причиной пожара могла стать неисправность проводки. При этом СМИ сообщали, что охранник кафе, в котором вспыхнул пожар, не сразу вызвал спасателей – он попытался потушить огонь самостоятельно, но у него не вышло. На момент звонка в МЧС площадь пожара уже достигла 100 м2.
Петербургские бизнесмены считают, что масштабных внеплановых проверок пожарной безопасности ТЦ в городе ждать не следует. "Я не думаю, что будут какие-то серьезные изменения в плане проверок. Когда мы строим комплекс, проект проходит согласование в пожарной службе, она дает свое заключение. Кроме того, проходят регулярные проверки пожарной безопасности - раз в год, так что ждать всплеска новых инспекций не следует", - считает председатель совета директоров ассоциации "Управляющий холдинг "Адамант" Дилявер Меметов.
Такого же мнения придерживается и управляющий партнер Fort Group Максим Левченко. "Насколько я понимаю, у торгового центра в Казани не было акта ввода в эксплуатацию, что может говорить о нарушениях пожарной безопасности. Торговые центры, которые работают по закону, полностью отвечают необходимым требованиям, тем более нас регулярно проверяет пожарная инспекция. Так что, я думаю, никаких внеплановых проверок ждать не стоит", - сказал Максим Левченко.
Несмотря на столь оптимистичные прогнозы участников петербургского рынка недвижимости, надеяться на спокойствие со стороны надзорных ведомств не приходится. Практически всегда после крупных техногенных аварий в нашей стране начинаются масштабные проверки, причем не важно, в каком городе произошло ЧП. Проверяют всех.
Здесь неминуемо впоминается другая трагедия - пожар в ночном клубе "Хромая лошадь". Это был один из самых страшных пожаров в России за последние годы. Он произошел 5 декабря 2009 года в Перми. Тогда в огне и от дыма погибли 156 человек. За этим инцидентом последовала целая череда проверок всех клубов по России. Происшествие вызвало широкий резонанс. Тогда было уволено несколько должностных лиц и чиновников пожарного надзора, а правительство Пермского края в полном составе сложило с себя полномочия.
Еще одним громким делом стало крушение "Булгарии", которое произошло 10 июля 2011 года. Основной причиной крушения стало то, что экипаж не закрыл иллюминаторы и в них залилась вода, когда в результате порыва ветра и выполнения поворота возник крен. Во время крушения на судне находился 201 человек, 122 из них погибли. При этом спасательных средств, имеющихся на "Булгарии", хватало лишь для 152 человек. В июле прошлого года Московский суд Казани вынес обвинительный приговор для всех подозреваемых по делу о крушении судна. После этой трагедии начались массовые проверки всего водного транспорта на предмет безопасности, что вновь подтверждает предположение о том, что в нынешней ситуации без "показательных выступлений" со стороны властей не обойдется.
Еще один пример серьезных аварий - обрушение крыши в гипермаркете "ОКей" в Петербурге. Трагедия произошла на Выборгском шоссе, 3/1, 25 января 2011 года. Тогда погибла сотрудница магазина, пострадали 14 человек. По официальной версии, это произошло из-за скопившегося на крыше снега. И вновь начался "бум" проверок магазинов - эксперты проверяли прочность конструкций, работы обслуживающих служб и прочее.
В прошлом году пожарные инспекторы провели 8 тыс. проверок по всей России, половина из которых были плановыми. В этом году запланировано значительно меньше проверок – около 7 тыс. Однако всего 3 тыс. из них будут плановыми.
По данным сайта МЧС России, в 2014 году в Петербурге должны были проверить пожарную безопасность на 9742 объектах.
Пожар на первом этаже ТЦ "Адмирал" в Казани произошел 11 марта около полудня. Огонь был потушен в тот же день в 21:30. Общая площадь обрушения здания ТЦ составила 12 тыс. м2.