Банк Михаила Прохорова будет санировать "Таврический"

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. "Карманный" Прохоров. Рекламная предвыборна брошюра кандидата в Президенты РФ Михаила Прохорова.

Агентство по страхованию вкладов выбрало санатором банка "Таврический" банк "Международный финансовый клуб" бизнесмена Михаила Прохорова, говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.

Схема санации, исходя из сообщения Центробанка, следующая: санатор получает 28 млрд рублей, при этом крупнейшие вкладчики — "Ленэненрго" и "МРСК-СЗ" — согласились не забирать свои депозиты на общую сумму 12,7 млрд рублей до 2035 года. Таким образом, банку "МФК" Михаила Прохорова придется выплатить вкладчикам-юрлицам не более 7,6 млрд рублей, еще 17,3 млрд могут забрать вкладчики-физлица, остальные же деньги (около 3 млрд рублей) он сможет использовать по своему усмотрению.
Центральный банк России заявил, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выбрало санатором банка "Таврический" банк "Международный финансовый клуб" бизнесмена Михаила Прохорова. В пятницу, 13 марта, совет директоров Центробанка утвердил план участия АСВ в предупреждении банкротства банка.
Как сообщает Центробанк, план АСВ предусматривает присоединение "Таврического" к "МФК" до 2022 года. АСВ предоставляет санатору финансовую помощь для оздоровления банка в размере 28 млрд рублей сроком на 10 лет. При этом часть обязательств "Таврического" перед крупнейшими кредиторами — ОАО "Ленэнерго" (11 депозитов на 13,4 млрд рублей) и ОАО "МРСК СЗ" (6 депозитов на 3 млрд рублей) — на общую сумму 12,7 млрд рублей будет реструктуризировано в субординированный депозит сроком на 20 лет. Таким образом, энергетики, у которых в "Таврическом" зависли 16,5 млрд рублей, смогут "вытащить" из банка лишь 3,8 млрд рублей.
Всего на 1 февраля 2015 года в "Таврическом" оставалось корпоративных вкладов на сумму 20,4 млрд рублей. Соответственно, прочие вкладчики, на счетах которых оставалось еще 3,8 млрд рублей, смогут беспрепятственно забрать свои деньги. Аналогичным образом нет никакого запрета на изъятие средств и у вкладчиков-физлиц, держащих в банке 17,3 млрд рублей. Таким образом, при самом плохом сценарии (если все вкладчики заберут свои деньги) в санируемом банке останется более 3 млрд рублей из средств АСВ — плюс активы банка, основу которого составляет кредитный портфель 41,2 млрд рублей, с которых санатору и придется выстраивать прибыльный банковский бизнес.
Правда, здесь у санатора могут возникнуть проблемы: как ранее писал dp.ru, "Таврический", по данным разных источников, переуступил часть кредиторской задолженности структурам, связанным со своими прежними акционерами.
Коллапс в "Таврическом", повлекший кризис всей энергоотрасли города, разразился в декабре 2014 года, когда вкладчики-физлица досрочно забрали из банка 5 млрд рублей. Возник жесткий дефицит ликвидности, и ЦБ поставил вопрос об отзыве лицензии. Но там держат деньги "Ленэнерго" и "МРСК Северо-Запада". Это стало причиной отставки гендиректора "Ленэнерго" Андрея Сорочинского, который считается доверенным лицом Александра Сабадаша. На его место в феврале был назначен Василий Никонов из команды главы "Роснефти" Игоря Сечина. Новая команда активно готовится к столкновению с кредиторами — подрядчиками или теми, кто будет оперировать их требованиями.