ФАС отклонила жалобу на конкурс на 3,8 млрд рублей, в котором победил "Вагонмаш"

Автор фото: Деловой Петербург

Антимонопольная служба признала законной победу "Вагонмаша" в конкурсе на поставку вагонов для петербургского метро за 3,8 млрд рублей. Российские производители вагонов пытаются добиться отмены конкурса всеми возможными способами, от жалоб в ФАС до писем губернатору.

Антимонопольная служба признала победу "Вагонмаша" в конкурсе на 3,8 млрд рублей законной, сообщили dp.ru в ФАС России. Рассмотрение жалобы на этот конкурс проходило сегодня днем (12 марта) в Федеральной антимонопольной службе России, так как все жалобы на подряды стоимостью более 1 млрд рублей рассматривают там, а не в петербургском управлении.
Автором жалобы было петербургское ООО "Спецстрой". Компания не участвовала в конкурсе и не занимается производством вагонов. На петербургском рынке госзакупок она известна тем, что направляет жалобы на те или иные конкурсы в интересах их участников в качестве своеобразной юридической поддержки или просто из желания указать на нарушения крупного заказчика.
Ранее отменить результаты конкурса, в котором победило ООО "Вагонмаш", пытался его проигравший конкурент "Трансмашхолдинг". Однако жалобу Октябрьского электровагоноремонтного завода (ОЭРВЗ), входящего в "Трансмашхолдинг", тоже признали необоснованной.
Скандал вокруг заказа продолжает разворачиваться. Губернатору Петербурга поступило сразу две жалобы - от Профессионального союза машиностроителей РФ и от профсоюза Октябрьского электровагоноремонтного завода (ОЭВРЗ). Авторы жалоб аппелируют к тому, что "Вагонмаш" - иностранное предприятие, а продукцию того же качества производят и в России. Жалобы перенаправлены вице-губернатору Игорю Албину, который курирует комитет по транспорту. В аппарате вице-губернатора пока не сформулировали свою позицию по этому вопросу.
С одной стороны, победа "Вагонмаша" в конкурсе уже признана и дважды подтверждена ФАС России. С другой - контракт с фирмой на поставку восьми составов до сих пор не подписан, хотя конкурсные процедуры и завершились еще в феврале. Заказчик не мог заключить контракт, пока антимонопольщики рассматривали жалобы.
"Вагонмаш" уже поставил на третью линию (зеленая ветка между станциями "Приморская" и "Рыбацкое") девять составов с асинхронным двигателем типа "НеВа". Их кузовы производились в Чехии, а в Петербурге на Кировском заводе велось оснащение поездов. Вагоны закупаются не просто в рамках обновления подвижного состава подземки, но еще и в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. Планируется, что к этому времени третья линия от станции "Приморская" будет продолжена до станции "Новокрестовская". Также строится и следующая за ней станция "Беговая". Именно по этой ветке, и как планируется, в новых современных вагонах, болельщики будут добираться до стадиона на Крестовском острове.
Интересно, что на днях с dp.ru связалась группа сотрудников ГУП "Петербургский метрополитен", пожелавших остаться неизвестными. По их словам, коллектив, работающий непосредственно с вагонами на третьей линии, "болеет" за заключение контракта с "Вагонмашем" из-за высокого качества их вагонов "НеВа". Собеседники указывают на то, что эти составы на 70 т легче других типов, а также работают на четырех моторных вагонах, что втрое снижает потребление электроэнергии.
Также сотрудники метрополитена видят в заявлениях ОЭВРЗ о российском происхождении их продукции долю лукавства. "На заводе в Мытищах сборка вагонов также ведется с использованием иностранных деталей, таких как немецкие компрессоры или итальянская пневматика. К тому же у завода есть масса заказов и он уже задерживает поставки вагонов для петербургского метро по предыдущему конкурсу", - сказал один из сотрудников подземки. Но главный довод сотрудников заключается в том, что обслуживать несколько разных типов вагонов слишком сложно и дорого.
ООО "Вагонмаш" принадлежит на 51% чешскому заводу Skoda и на 49% офшору "Леонтодон Ридео Лимитед", зарегистрированному на острове Геркси в проливе Ла-Манш. Долгое время считалось, что за офшором стоит Кировский завод, но в "Вагонмаше" эту информацию недавно опровергли. При этом в компании не раскрывают, кто является бенефициаром офшора. Dp.ru уже рассказывал версии о том, кто им может быть.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.