Как понять, что вам повезло с начальником

Автор фото: Global Look Press

Любое мнение субъективно. То, которое вы составили о своем начальнике, наверняка тоже. А мы собрали 11 признаков, которые помогут вам без всяких сомнений вычислить идеального босса.

Бывает, что работа у вас в принципе неплохая, даже интересная, но вы ее все равно недолюбливаете, а то и ненавидите, презираете, да и вообще сожгли бы ее в адском костре. Просто потому, что вы должны все время на нее ходить. Так же и с боссом: иногда он вам не нравится лишь потому, что это тот самый дядя (или тетя, как повезет), который вами командует и иногда заявляет, что вы плохо работаете. Или наоборот – босс ваш всегда мил и весел, и вы решили, что он самый классный начальник на свете и вообще классный парень. Между тем ни то ни другое – не показатели. Чтобы вы не запутались, мы составили список признаков, по которым вы легко идентифицируете хорошего босса.

1. Ценит ваши умения

Хороший босс сделает все, чтобы выяснить, что лучше всего умеет каждый сотрудник и чем интересуется. Знание сильных и слабых сторон подчиненных позволит максимально эффективно распределить обязанности. Короче, вырастут шансы выдать каждому задачу по способностям и, возможно, по душе.

2. Сводит количество совещаний к минимуму

Что всех бесит? Бесконечно долгие и преимущественно бессмысленные совещания. Хороший босс бережет вашу нервную систему от этих бесполезных нападок и отдает предпочтения более полезному времяпрепровождению своих подчиненных.

3. Готов взять вину на себя

Плохие боссы, когда что-то идет не так, всеми силами стараются обвинить во всем кого-нибудь из сотрудников. Хорошие же готовы признать, что раз они руководят людьми, то ошибка каждого подчиненного – это их вина.

4. Дружелюбен и адекватен

Вечно кричащие, изрыгающие из себя матерные угрозы уволить неадекватные товарищи, наводящие страх на своих подчиненных даже в те редкие минуты, когда они молчат, – это боссы не из лучших. И не только потому, что вам не нравится их поведение. Оно не нравится никому и отпугивает от такого начальника как сотрудников с ценными идеями, так и деловых партнеров, которые сочтут подобное поведение неадекватным.

5. Замечает маленькие успехи

Ваш начальник носится по офису, выпучив глаза, и, размахивая руками, орет: «Продаааажи, нам нужны грандиозные продажи! Я не вижу результатов! Где миллионная прибыль?» Если в этой маленькой зарисовке вы узнали собственного босса, то он далек от фоторобота идеального руководителя, который мы пытаемся составить. Хороший начальник замечает и отмечает (в идеале буквально закатив небольшую вечеринку) даже маленький прогресс, ибо знает: сотрудники, которым говорят, что они молодцы, и правда становятся молодцами и начинают работать с удвоенной силой.

6. Умеет слушать

Босс, конечно, должен быть безупречным оратором, но если он только и делает, что говорит, – это верный признак того, что начальник из него так себе. Так он и мнения подчиненных не услышит, а это уже попахивает самодурством.

7. Вызывает уважение

Требовать уважения к себе – это одно. Так может каждый дурак. А вот добиться уважения сотрудников без всяких там требований и угроз – это достойно. Если ваш начальник ведет себя так, что вы мечтаете лет через пять стать его копией (в профессиональном, надеемся, плане), значит, он все делает правильно. А вы смело можете поставить плюсик и рядом с этим пунктом.

8. Не утверждает, что знает все

Мы как-то упоминали, что «мистер всезнайка» – один из самых раздражающих типов сотрудников. Что уж говорить о боссе. Если он постоянно заявляет, что знает абсолютно все и ему, как боссу, виднее, то это верный способ потерять доверие и уважение сотрудников.

9. Не боится делегировать полномочия

Если босс боится доверить кому-то свои обязанности, значит, он крайне не уверен в себе и своем положении. И опасается, что его место кто-нибудь может занять. Хороший босс так не делает. Он уже определил сильные и слабые стороны своих подчиненных и точно знает, кому что можно доверить.

10. Честен и cправедлив

Это значит, что зарплату вы получаете за работу, а не за первичные половые признаки и прочие сомнительные заслуги. И вообще хороший босс относится ко всем одинаково, не окружая себя стайкой стервятников-лизоблюдов, которые отхватывают себе самые лакомые повышения и абсолютно все премии. А еще он вам честно признается, когда дела пойдут не очень.

11. Остается спокойным во время кризиса

Адекватность – это очень нужное качество, особенно для босса. Но оставаться в здравом уме, когда вокруг все рушится, – вот что действительно круто. Если ваш босс так умеет, вам и вашей компании не страшен никакой кризис.
Все одиннадцать признаков в одном человеке – это невиданная удача. Если вам настолько повезло, предлагаем расплакаться от счастья и крепко обнять такого босса. Но даже если не весь список, но его солидную часть можно смело применить к вашему боссу, возрадуйтесь, перестаньте жаловаться на жизнь, а тем более на работу и никогда в здравом уме и трезвой памяти не увольняйтесь из компании, где вами руководит такой человечище!