Имущество холдинга "Уимп" будет продано с торгов в счет долга банку "Санкт-Петербург"

Автор фото: Беликов Валентин

Апелляция удовлетворила требования банка "Санкт-Петербург" по взысканию с холдинга "Уимп" 400 млн рублей задолженности по кредиту. Сейчас имущество компании будет продано с торгов, чтобы погасить задолженность.

Апелляционная инстанция суда поддержала требования банка "Санкт-Петербург" по взысканию с холдинга "Уимп" 400 млн рублей задолженности по кредиту 2010 года. Для взыскания денег на торгах будет продано имущество холдинга, включая завод металлоконструкций в Металлострое, сообщает Фонтанка.ру.
В частности, с молотка пойдет 3 га в промзоне Металлострой с производственными и административными корпусами общей стоимостью 84 млн рублей, участок на Геологической ул. в Красном Селе за 28 млн рублей, а также земли индустриального парка "Федоровское" в Ленобласти и участки в Карелии.
"Уимп" ушел с рынка осенью прошлого года. Компания принадлежала Александру Фомину, Андрею Балахонову и Владимиру Загаврину. Предприятие существовало с 1991 года и специализировалось на строительстве торговых, складских и промышленных объектов. УИМП, помимо строительных подразделений, имело свой завод металлоконструкций, щебеночный карьер, проектное бюро, инжиниринговую компанию, а также риелтора, занимающегося подбором земельных участков.
Кроме того, холдингу принадлежал складской комплекс "Заневский" площадью 11 тыс. м2 неподалеку от МФК "МЕГА Дыбенко".
Совокупная выручка компаний холдинга, согласно СПАРК, в 2012 году составила 886 млн рублей. В 2008 году она превышала 3,2 млрд рублей, но самое крупное на тот момент предприятие ООО "МИП" в 2011-2013 годах обанкротилось. Его активы (автомобиль ГАЗ, кондиционер, кресло, стол и дебиторская задолженность на 220 млн рублей) были проданы за 100 тыс. рублей с торгов.
Среди генподрядов холдинга числилось строительство нового Хасанского рынка по заказу города на общую сумму 590 млн рублей в 2010–2013 годах и капремонт Боткинской больницы.