Основным претендентом на санацию банка "Таврический" может стать МФК Михаила Прохорова

Автор фото: Астапкович Владимир/ТАСС

Список возможных санаторов банка "Таврический" изменился в очередной раз и пополнился тремя новыми кандидатам. В их числе основным претендентом на финансовое оздоровление банка называют банк "МФК" вместе с Балтинвестбанком, запросившие у ЦБ на эти цели 34–45 млрд рублей, банк "Российский капитал" и Московский индустриальный банк. Решение должно быть принято до конца марта.

Основным претендентом на финансовое оздоровление банка "Таврический" может стать консорциум "Международного финансового клуба" (МФК), 47% акций которого принадлежат бизнесмену Михаилу Прохорову, и Балтинвестбанка, пишут в четверг "Ведомости".
По словам источника издания в ЦБ, МФК будет решать проблемы «Ленэнерго», а Балтинвестбанк займется проблемными заемщиками самого "Таврического".  Также на санацию претендуют, помимо заявленных ранее Банка Москвы и банка "Санкт-Петербург", банк "Российский капитал" и Московский индустриальный банк.
Накануне председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Смольного Андрей Бондарчук сообщил, что решение о санации банка должно быть обязательно принято до конца марта. Источник газеты в "Ленэнерго" заявил о том, что решение о санации ожидается на следующей неделе.
Центробанк готов выделить на санацию "Таврического" 32–35 млрд рублей, причем МФК и Балтинвестбанк подали заявку на 34–45 млрд рублей, говорит источник, близкий к участникам переговоров между этими банками.
В конце декабря 2014 года клиенты "Таврического" пожаловались на то, что они не могут снять деньги с пластиковых карт, а также не могут проводить операции с депозитами. Тогда руководство банка объяснило, что произошел "провал ликвидности", из-за чего начались проблемы с обслуживанием пластиковых карт. А проблемы с депозитами в кредитной организации не подтвердили.
В январе компания "Ленэнерго" попросила Центробанк о санации банка. Предприятие держит в банке около 10 млрд рублей и является его крупнейшим кредитором. Ситуация с зависанием около 10 млрд рублей "Ленэнерго" на счетах банка "Таврический" могла стать одной из причин увольнения генерального директора "Ленэнерго" Андрея Сорочинского. Сам Андрей Сорочинский впоследствии уточнил, что "зависшая" сумма составляет 13,4 млрд рублей.