Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина арестовали на два месяца

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина арестовали на 2 месяца, до 27 апреля 2015 года. Суд отказался отпустить главу Сахалина под залог и отправить его под домашний арест. Александр Хорошавин подозревается в получении взятки на сумму $5,6 млн. Он, как говорится в последних новостях, свою вину не признает.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин арестован на 2 месяца, до 27 апреля 2015 года. Басманный суд Москвы отказался отпустить подозреваемого под залог, а также отклонил ходатайство адвокатов о домашнем аресте, передает РИА "Новости". Суд полагает, что губернатор чувствует себя хорошо, в последний год за медицинской помощью не обращался и поэтому может отбыть этот срок в СИЗО. В последних новостях также сообщается, что в течение 10 дней Александру Хорошавину предъявят официальное обвинение.
Александр Хорошавин, глава Сахалина, был задержан в среду, 4 марта 2015 года, в своем кабинете. После главу региона отправили в Москву под конвоем. Вместе с Александром Хорошавиным задержали начальника секретариата Вячеслава Горбачева и помощника Андрея Икрамова, которого суд, по последним новостям, тоже арестовал до 27 апреля 2015 года.
Главу Сахалина Александра Хорошавина подозревают в получении взятки. В последних новостях сообщается, что речь идет о $5,6 млн. Ранее Следственный комитет РФ рассказал, что на Сахалине и в Москве и Московской области уже прошли обыски. "По уголовному делу во взаимодействии с УСБ ФСБ России проведено 10 обысков на Сахалине и 5 — в Москве и Московской области. В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны. Обыски продолжаются и в настоящее время", — заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
Решение о приостановке членства Александра Хорошавина, губернатора Сахалинской области, в региональном отделении партии "Единая Россия" будет принято после предъявления официального обвинения. Об этом сообщила представитель отделения Ольга Зайцева. "Согласно уставу партии, членство в ЕР приостанавливается при возбуждении уголовного дела и предъявлении обвинения", — пояснила она. Если же Александра Хорошавина осудят, то его исключат из партии.
Александр Хорошавин стал губернатором Сахалинской области в 2007 году. В августе 2011 года он был назначен на второй срок. Александра Хорошавина, который был задержан 4 марта 2015 года, на протокольных мероприятиях заменит заместитель губернатора Константин Строганов. Пока же решается вопрос о том, кто будет временно исполняющим обязанности главы региона. До официального назначения этим займется заместитель губернатора, глава аппарата Сергей Караганов.
Губернатор Сахалина Александр Хорошавин арестован до 27 апреля 2015 года. Видео: Россия 24