Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин подозревается в получении взятки

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин подозревается в получении взятки. По некоторым данным, речь идет о сумме 60 млн рублей. В настоящее время глава Сахалина уже задержан и отправлен в Москву. Сегодня, 4 марта 2015 года, решится вопрос о его аресте.

Губернатора Сахалина Александра Хорошавина подозревают в получении взятки. По некоторой информации, речь идет о 60 млн рублей. СМИ сообщают, что уже заведено уголовное дело. Обыски прошли как на Сахалине, так и в Москве и Московской области. "По уголовному делу во взаимодействии с УСБ ФСБ России проведено 10 обысков на Сахалине и 5 - в Москве и Московской области. В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны. Обыски продолжаются и в настоящее время", - заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
Александр Хорошавин, губернатор Сахалинской области, был задержан утром в среду, 4 марта 2015 года, у себя в кабинете. После главу региона отправили в Москву под конвоем. Вместе с Александром Хорошавиным задержали начальника секретариата Вячеслава Горбачева и помощника Андрея Икрамова.
Вопрос об аресте Александра Хорошавина и его сотрудников будет решен в среду, 04.03.2015 года, заявили в Следственном комитете РФ.
О том, что губернатор Сахалина Александр Хорошавин задержан, уже знает президент РФ Владимир Путин. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, глава государства получил доклад по этому поводу. "Хорошо известно, что Путин всегда последовательно высказывался в пользу продолжения повышения эффективности борьбы с коррупцией, подчеркивая, что это необходимо делать и будет делаться, невзирая ни на какие должности", - заявил Дмитрий Песков. Однако он предупредил журналистов о том, что не стоит заранее "клеить какие-либо ярлыки".
Ранее местные СМИ писали, что Александр Хорошавин мог быть задержан в связи с уголовными делами против двух строительных компаний Сахалинской области - "Росстрой" и "Энергострой". Однако эту версию в Следственном комитете России не подтвердили.
Александр Хорошавин стал губернатором Сахалинской области в 2007 году. В августе 2011 года он был назначен на второй срок. Александра Хорошавина, который был задержан сегодня, 4 марта 2015 года, на протокольных мероприятиях заменит заместитель губернатора Константин Строганов. Пока же решается вопрос о том, кто будет временно исполняющим обязанности главы региона. До официального назначения этим займется заместитель губернатора, глава аппарата Сергей Караганов.
Александр Хорошавин задержан и подозревается в получении взятки. Видео: Мир 24