Комитет по благоустройству представил проект единой системы уборки города

Автор фото: Коньков Сергей

Рабочая группа комитета по благоустройству обнаружила, что в уборке улиц Петербурга нет единого подхода. Она представила новую "дорожную карту", в которой учитываются все недостатки уборки города, а отдельные виды работ приведены к стандарту.

Комитет по благоустройству Петербурга представил курирующему вице-губернатору Игорю Албину проект единой системы уборки города, сообщает пресс-служба Смольного.
Рабочая группа комитета проанализировала ход уборки города и пришла к выводу, что в нем нет единого подхода. Маршруты составлялись без учета типа механизмов, видов работ и времени прохождения маршрута. Также чиновники заметили "белые пятна" в уборке. Не было приоритета уборки пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. Многие маршруты не учитывали фактическую обстановку на объекте, которая не позволяет проводить механизированную уборку.
Также выяснилось, что различные предприятия и организации, которые занимаются уборкой территорий, недостаточно взаимодействуют между собой.
Новая "дорожная карта" по уборке учитывает эти недостатки. В ней процесс уборки систематизирован, а отдельные виды работ приведены к стандарту, сообщает пресс-служба.
Игорь Албин отметил хорошую проработку схем взаимодействия и элементов информационной системы и поручил председателю комитета по благоустройству Владимиру Рублевскому уже в первые дни весны приступить к разработке аналогичной информационной системы в части регламентных работ на улично-дорожной сети, в садово-парковом хозяйстве и на внутриквартальных территориях (совместно с жилищным комитетом) для весенних и летних задач по уборке города.
"Мы должны иметь комплексную информационную систему, технологические карты, схемы, инструкции и соотнесенность регламентных работ с картографической основой для всех погодных условий и сезонов года", – сказал Игорь Албин.
Комплексный документ (программа) должен быть утвержден до 1 сентября 2015 года.