Строительство магистрали Москва — Казань начнется через два года

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Проектирование высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань завершится в течение 2 лет, после чего начнется ее строительство, заявил вице-премьер Дворкович. Магистраль частью проекта "Шелковый путь", который должен связать Китай с рынками Европы и Ближнего Востока.

Проектирование высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань может быть завершено в течение 2 лет, после чего начнется ее строительство, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.
"С учетом интересов наших китайских партнеров — а у них есть огромный опыт в этой сфере — мы приняли решение на уровне правительства выделить деньги на проектирование", — заявил вице-премьер в интервью телеканалу "Россия-24"
Ранее стало известно, что в 2015 году РЖД получит 5 млрд рублей из федерального бюджета на проектирование. При этом предполагалось, что на эти цели будет выделено 6 млрд рублей.
Вице-президент монополии Александр Мишарин пояснил, что один миллиард выделит сама компания. Конкурс на проектирование магистрали, по его словам, будет объявлен до 16 марта этого года.
На Красноярском экономическом форуме он также заявил  о том, что высокоскоростная магистраль Москва — Казань будет частью проекта "Шелковый путь", который должен связать Китай с рынками Европы и Ближнего Востока.
Протяженность ВСМ Москва — Казань составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних 14 часов. Проект оценивается более чем в 1 трлн рублей.