В "Фондсервисбанке" из-за проблем ввели временную администрацию

Автор фото: Павел Смертин/ТАСС

ЦБ РФ ввел в "Фондсервисбанке", по последним новостям, временную администрацию. Ее роль возложена на Агентство по страхованию вкладов. Ранее сообщалось, что у кредитной организации возникли проблемы с Роскосмосом.

В "Фондсервисбанке" , по последним новостям, с 25 февраля 2015 года ввели временную администрацию. Ее функции возложены на Агентство по страхованию вкладов, сообщает Центробанк РФ. "Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения кредитной организации", — говорится в сообщении регулятора по ситуации с "Фондсервисбанком". Отмечается, что к решению задач также будет привлечен "Новикомбанк".
"Фонсервисбанк", у которого возникли проблемы и в котором ввели временную администрацию, в настоящее время работает в обычном режиме. Представитель кредитной организации Григорий Белкин попросил клиентов не паниковать. О введении временной администрации ЦБ РФ попросил Роскосмос, который является одним из основным кредиторов "Фондсервисбанка". По некоторым данным, "Фондсервисбанк" не давал Роскосмосу распоряжаться 50 млрд рублей, которые находились на счету кредитора.
В "Фондсервисбанке" работает на посту советника президента Анна Чапмен. Фигурантка шпионского скандала получила работу в организации осенью 2010 года. В 2013 году Анна Чапмен стала членом совета директоров банка. Она работает в совете до сих пор.
"Фондсервисбанк", из-за проблем которого ввели временную администрацию, был создан в 1994 году. Главный акционер банка — "Столичная трастовая компания "Союз", которая работает в сфере инноваций и высоких технологий. С 1998 года кредитная организация обслуживает предприятия и компании оборонно-промышленного комплекса.
На 1 февраля 2015 года "Фондсервисбанк" находится на 81-м месте по размеру капитала среди российских банков.