Все сегменты потребительского кредитования в 2015 году ждет сокращение

Автор фото: Максим Змеев

В 2015 году все сегменты потребительского кредитования ждет сокращение, утверждают эксперты. Автокредиты продолжат сокращаться, а ипотечные кредиты могут рухнуть в 3-4 раза, если государство откажется субсидировать ставки.

В этом году сокращение ждет все сегменты потребительского кредитования, считают эксперты. Сильнее всего упадет рынок необеспеченных кредитов, один из наиболее рискованных для банков: закредитованность населения довольно высока, доля просрочки по необеспеченным кредитам росла в течение 2014 года, и такая тенденция сохраняется, отмечает заместитель управляющего филиалом Абсолют Банка в Петербурге Дмитрий Задонский.

Перспективы в ипотеке

Автокредиты не были востребованы в 2014 году: спад продаж автомобилей наблюдается давно, исключением стала ситуация, когда граждане начали атаковать автосалоны в связи с резким ростом курса евро и предстоящей переоценкой стоимости. Самыми перспективными с точки зрения розничного банковского бизнеса банкиры считают залоговые розничные кредиты и прежде всего ипотеку. По словам Антона Кирикова, управляющего филиалом "Северо–Западный" банка "Российский Кредит", в 2015 году на первый план выйдут кредиты, связанные с приобретением "основополагающих ценностей", жилой недвижимости, которая может снизиться в цене.
В целом темпы роста розничных кредитов в России в 2014 году замедлились более чем вдвое — до 12,5% против 28,7% в 2013 году, сообщал ЦБ РФ. А в конце января зампредседателя ЦБ Алексей Симановский отмечал, что в этом году ЦБ ожидает роста розничного кредитования на 10–12%. В "ВТБ 24" считают, что объем розничных кредитов по стране в этом году снизится на 12%.
В Петербурге в 2014 году было выдано ипотечных кредитов приблизительно на 100 млрд рублей, рынок вырос примерно на 30%, оценивает гендиректор ООО "Первое ипотечное агентство" Максим Ельцов. Правительство в начале февраля приняло решение выделить 20 млрд рублей на строительство жилья и поддержку ипотеки. Эти средства предполагается направить на субсидирование ставок, что позволит предложить кредиты под 13–13,5% годовых.
По мнению Максима Ельцова, если ЦБ понизит ключевую ставку до 10–12% или будет реализована идея субсидирования ставок, объем выдачи ипотеки в 2015 году может сократиться почти в 2 раза. В противном случае рынок может пережить и более существенный спад — в 3–4 раза.

Сберегательная стратегия

Помимо ипотеки определенный потенциал в текущих условиях имеет рынок кредитных карт, считает зампредседателя правления "Ренессанс Кредит" Татьяна Хондру. Но динамика здесь во многом будет зависеть от макроэкономической ситуации и от действий регулятора в отношении уровня ставок по кредитным продуктам, добавляет она.
"В 2015 году спрос на кредиты со стороны населения сместится в сторону краткосрочного кредитования (до 1 года). Клиент более трезво будет оценивать свои возможности и сменит стратегию поведения на рынке с "активного потребления" на "сберегательное", — отмечает замдиректора по розничному бизнесу Северо–Западного регионального центра Райффайзенбанка Татьяна Савина. Сейчас средняя ставка по ипотеке составляет около 16–18% годовых, а диапазон процентных ставок по потребкредитам — 27–60% годовых, говорит Дмитрий Задонский.

Банки становятся строже

Банки не только подняли ставки, но и ужесточили условия кредитования: увеличили требования к первоначальному взносу, комплекту документов, оценке платежеспособности. Некоторые участники рынка даже ввели негласный мораторий на выдачу новых кредитов.
"Банки не только очень внимательно следят и оперативно реагируют за изменениями процентных ставок на денежном рынке, но и подробно анализируют ситуации в конкретных отраслях производства и бизнеса, в сфере занятости", — отмечает Дмитрий Задонский.