Как перестать бояться босса и начать работать

Автор фото: Global Look Press

Если появление сурового начальника в офисе парализует вас и вашу работу,надо с этим что-то делать! А именно – бороться со страхом.  У нас тут как раз несколько способов стать чуть смелее в общении с боссом.

Боссы бывают разные. Но какие бы они ни были, сотрудники их частенько побаиваются. Побаиваться – это полбеды, это может даже помочь лишнего не ляпнуть в разговоре с боссом. А вот умирать от всепоглощающего ужаса, каждый раз, как почувствуете приближение босса – это уже совсем другая история. Работать продуктивнее вам этот страх точно не поможет. Наоборот, обрубит вам все карьерные пути. Можно, конечно, забраться в шкаф или в сейф (в последнем как-то надежнее) и работать там, в надежде, что начальник вас не обнаружит. И раз в месяц выползать на хруст зарплаты. Но это как-то совсем несолидно. Может, лучше раз и навсегда изничтожить свой страх? А мы поможем.

Дело не в вас

Когда босс сдвигает свои суровые густые брови и что есть мочи орет на вас, обзывая ленивой скотиной, которая закончит свою карьеру в дворницкой, он это не со зла. Он ведь и на остальных так же ругается. Ну да, может, незаслуженно, но он же тоже человек.  Вот! Это как раз первый шаг к борьбе с собственным ужасом. Просто признайте, что босс – какое-никакое, живое существо со своими проблемами и недостатками. От осознания этого вам должно немного полегчать, но не настолько, чтобы побороть страх полностью. Поэтому продолжайте читать.

Перестаньте косячить

Хотя, может, и в вас. Если босс своими криками пугает только вас, а со всеми остальными он мил, словно котик с картинок в интернете, то, может, вы правда что-то делаете не так? На всякий случай обратите внимание, нет ли под вашей дверью (или еще хуже, под дверью босса) клиентов, которые кричат, что вы – хам и бездельник, и заявляют, что уже пять часов ждут, когда вы придете в офис. А заодно уточните, не завалялось ли у начальника на столе пары сотен жалобных заявлений, где коллеги пишут приметно то же самое, что клиенты говорят про вас вслух. Если все именно так, варианта всего два: или вас никто не любит, или вы правда работничек так себе (есть, кстати, несколько верных способов диагностировать в себе бездаря). С первым мы прям и не знаем, что можно делать, может, стоит поискать более любвеобильный и понимающий коллектив? Что касается второго случая, просто придется перестать косячить, и босс больше не будет вас третировать (не сразу конечно, какое-то время ваша паршивенькая репутация будет бежать впереди ваших доблестных трудовых подвигов). Ну а вместе с претензиями босса исчезнет и ваш страх.

Спорьте

Может, босс вас унижает, потому что вы ему это позволяете. А еще потому, что все в вас прямо-таки кричит, что вы – бесхребетное, со всем соглашающееся создание. Собственно, это единственное, что в вас может кричать, потому что сам вы даже в теории не представляете, как повысить голос. Хотя это и не плохо, если бы вы могли наорать на босса, давно бы наорали, а так и до увольнения недалеко. А вот научиться возражать все-таки стоит, а то так и будете поддерживать свое амплуа безынициативного работника. Попробуйте хоть раз высказать свое мнение, убивать вас за это, скорее всего, не будут, а вот несколько пунктов к вашей шкале уважения в глазах босса может и нарисуются.  Кстати, со временем вы так увлечетесь спорами, что страх отойдет на второй план, а потом и вовсе утонет в бездне ваших красноречивых собственных мнений.

Станьте незаменимым

Лучший способ побороть страх перед начальством, как и все лучшее, конечно, не из простых. Надо взять да и сделаться незаменимым работникам. Причем слова вам тут не помогут. Заявив, что вы незаменимы, вы, с большой вероятностью получите тривиальный ответ о том, что "незаменимых у нас нет". А потом, чтобы не быть голословным, босс может вас отправить на биржу труда, демонстративно заменив кем-нибудь другим. Именно поэтому незаменимость придется доказывать делом. Ну а что? Косячить же вы уже перестали (надеемся). Теперь просто идите дальше и начните работать лучше. Еще лучше. Лучше всех. Станьте правой рукой босса. И когда он будет вам доверять, как себе, и даже больше – цель достигнута. Теперь бояться нечего босс вас будет холить и лелеять и даже носить на руках, если упьетесь на корпоративе.

Поборите страх перед увольнением

Скорее всего, вы даже не босса боитесь, а его власти над вами. А власть его заключается в том, что он вас может уволить. Значит, надо просто избавиться от страха перед увольнением. Так ведь нет ничего проще! Увольтесь сами, но только с умом!  Уволившись один раз, вы поймете, что не такая уж это и катастрофа. И когда ваш новый босс начнет вас пугать увольнением, вы ему спокойно ответите, что оно вам совсем не страшно, видели вы уже эти увольнения!

Физическая расправа

Убеждать себя – дело хорошее, но если не помогает, пора переходить к физической расправе. Со страхом, конечно же, не с боссом. Короче, извлекаете из принтера лист и рисуете свой страх, в данном случае портрет босса. Если художник из вас примерно такой же, как и смельчак, даже хуже, просто отыщите где-нибудь фото руководителя. А затем, выберете любой из перечисленных ниже вариантов:
- сожгите, порвите, утопите, скормите голубям или рыбам изображение страха;
- украсьте свой страх, чтобы он стал милым ( пририсуйте кошачьи ушки, например, если не поможет – просто заклейте фотку изображением тюленя, панды или еще какой-нибудь пушистой милахи)
- превратите страшного босса в смешного босса (опять же что-нибудь там дорисуйте, давайте включайте фантазию и чувство юмора).  
Психологи утверждают, что должно помочь. Только будьте внимательны, чтобы босс вас за всеми этими извращениями с его портретом не застукал, а он на вас обрушится с такой яростью, что ближайшие 80 лет ничто вам свой страх побороть не поможет!
А еще, испытывая страх перед боссом, убедитесь, что он не идиот. Потому что работа на идиота – это действительно страшно, хотя мы вас учили и с этим справиться.
Все равно боитесь? Хм… А может у вас слишком много свободного времени: и на страх хватает, и на чтение статей в интернете? Идите  поработайте, труд, говорят исцеляет от всего.