Совладелец холдинга "Сибирский деловой союз" Владимир Гридин ушел из Госдумы

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Заместитель председателя комитета по транспорту Госдумы и один из создателей холдинга "Сибирский деловой союз" Владимир Гридин ушел из Госдумы.

Госдума в пятницу, 20 февраля приняла проект о досрочном прекращении полномочий депутата Государственной Думы Гридина Владимира, говорится в сообщении на сайте Госдумы.
Владимир Гридин был избран в федеральный парламент в 2011 году по партийному списку "Единой России" от Кемеровской области. В Госдуме он занимал пост заместителя председателя комитета по транспорту.
Владимир Гридин — один из создателей холдинга "Сибирский деловой союз" . ЗАО "Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" зарегистрировано в Кемерово в 2004 году.  Управление активами осуществляется через отраслевые холдинги: "СДС-Уголь", "СДС-Маш", "Новотранс", "СДС-Строй", "СДС-Алко", "СДС Медиахолдинг", "СДС-Энерго", ОАО "СДС Азот". Крупнейшим акционером ХК "СДС" с долей 33,3% является Михаил Федяев, 26,67% принадлежит Владимиру Гридину, еще по 20% — его сыновьям Андрею и Сергею.
Владимир Гридин входит в рейтинг журнала Forbes "Богатейшие бизнесмены России": в 2014 году издание оценило его состояние в $0,9 млрд (117 место). В 2012 году он занял 42 место с состоянием $2 млрд.