Корейская Lotte Group потратит $140 млн на отель на Исаакиевской площади

Автор фото: Ваганов Антон

Корейская Lotte Group определилась с объемом инвестиций в свой крупный проект в Петербурге — люксовый отель на Исаакиевской площади.

Южнокорейская группа компаний Lotte вложит $140 млн в открытие отеля на Исаакиевской площади. Об этом в интервью газете "Ведомости" рассказал председатель правления Lotte Group Шин Донг Бин.
По его словам, классический люксовый отель откроется в 2017 году. Гостиница расположится в доме Якунчиковой в переулке Антоненко, 2. Из окна отеля будет открываться вид на Исаакиевскую площадь и Мариинский дворец. Недалеко располагаются такие гостиницы, как "Англетер", W Hotel, Four Seasons и "Астория". Инвестиции в проект составят $140 млн.
Сделка по продаже компании "Файв стар", которая занимается реконструкцией здания, уже завершена. Представитель бывшего инвестора проекта компания "Ренорд-инвест", которая связана с банком "Санкт-Петербург", рассказал изданию, что новый собственник будет делать перепланировку здания под номерной фонд, поскольку изначально объект строился под апартаменты.  Разрешение на реконструкцию компания получила еще в 2002 году. Площадь участка под зданием составляет 1,3 тыс. м2. В отеле будет около 100 люксовых номеров.
"Деловой Петербург" уже писал о смене инвестора этого отеля, когда в декабре 2014 года связанная с топ-менеджерами банка "Санкт-Петербург" компания "Ренорд-Инвест" продала права на проект Lotta Group.
Дом Якунчиковой был построен в 1849 году для почетной гражданки Петербурга купчихи Марии Якунчиковой. Двумя годами позже здание было перестроено архитектором Николаем Ефимовым совместно с Бернаром де Симоном. Также дом претерпел изменение облика и планировочных решений в советское время.
Холдинг Lotte Group владеет пятизвездочным отелем Lotte Plaza в Москве, который расположен на пересечении Нового Арбата и Садового кольца.