Инструкция по выживанию: как не сойти с ума трудоголику

Автор фото: Global Look Press

Если очень много работать, можно взять и свихнуться. Да не, вранье. Это только если перерабатывать не по правилам. А мы знаем эти очень важные для психического здоровья трудоголика правила. Хотите, и вам расскажем?

Было дело, мы вам говорили, что некоторые виды безумия не только не помешают вам работать, но даже сделают вас невероятно ценным кадром. Вы только, пожалуйста, не забывайте, что это касается только нескольких определенных отклонений. А нервный тик и прогрессирующая паранойя, которые могут у вас развиться от того, что вы круглые сутки вкалываете, это совсем другая история.
Раз ваш счастливый роман с работой ничто не в силах разрушить, уговаривать вас немного сбавить темп, видимо, бесполезно. Но вы же помните, что трудоголизм может быть опасен? Ладно, чтобы вы могли ещё долгое время наслаждаться своей карьерой, а не мягкими стенами психушки, мы вас научим правильно употреблять своё неуемное стремление к круглосуточной работе. Правда, для этого придется немного потрудиться. Хотя, кого мы тут пугаем трудом?!

Дом, новый дом

Раз вы проводите на работе большую часть своего времени, в том числе и личного, надо, чтобы в офисе вам было не менее комфортно, чем дома.  Начните с рабочего места: тащите туда все, что вас радует. Убедитесь, что все вокруг вас удобно: стул, стол, кофемашина, компьютерная мышь. Ничего вас не должно бесить, иначе беда. Если что-то не удобно – попросите начальника  заменить на удобное. Такому идеальному работнику, как вы, никто не сможет отказать, вы ж выполняете недельную норму за пару дней (может, потому, что вместо 8-часового дня у вас 24-часовой?). Раз вы тут почти живёте, живите в полном комфорте. А если домой вы даже поспать не уходите, не забудьте обзавестись раскладушкой, а лучше полноценным диваном.  А вообще, к чему мелочиться? Пусть вам выделят отдельный кабинет под полностью оборудованную спальню. И обои в цветочек, в придачу.

Мир, дружба, скоросшиватель

Ну, вы поняли, что вам полностью показан тотальный комфорт. Но помимо физического удобства, вам еще должно быть и эмоционально комфортно. Так что убедитесь, что вы никого не ненавидите, и вас никто не жаждет изничтожить. В первом случае, вам как ударнику труда не составит всё того же труда одним звонком начальству избавиться от подлеца, который посмел вас взбесить. А вот если всех бесите вы, будет сложнее. Для начала проверьте, не наблюдается ли у вас признаков, которые стопроцентно вызовут всеобщую ненависть. Если таковые обнаружатся, придется над собой поработать, ну, это вам точно не впервой, так что справитесь. Если эти негодяи вас просто так ненавидят, ищите коллектив таких же трудоголиков, как вы, там вас точно примут. Или предпримите последнюю попытку подружиться с этими лентяями, вдруг выйдет.

Меняйте работу или квартиру

Если 70% суток вы проводите в офисе, а ещё 30% тратите на метро и пробки, получается, что вы приезжаете домой, разворачиваетесь и уезжаете. Ничего не забыли? Точно? А поспать, например? В общем, чтобы хоть чуть чуть-времени у вас осталось на сон, придётся вам или искать квартиру поближе к работе, или работу поближе к квартире. Выбирайте, что проще. Или, как лучший работник тысячелетия, требуйте вертолет.

Альтруизм в топку

В общем, вам прямо сейчас придется принять очень важное, прямо-таки судьбоносное решение: или вы рвете в клочья и сжигаете свой альтруизм или сами сгораете эмоционально. Выбор чудовищно сложный, не спорим. Давайте вы вам немного подскажем: первый вариант, выберите первый вариант. Кстати, избавление от альтруизма абсолютно не отменяет ваш статус трудоголика: вы просто должны убедиться, что всё, что вы делаете, имеет отношение к вашим непосредственным обязанностям, приносит вам доход или ещё какие-то выгоды. Напоминаем, что нервный тик к числу бонусов не относится.  А ещё очень полезно научиться говорить нет всем тем халявщикам, которые пытаются спихнуть на вас свои обязанности. Вы и так молодец, трудитесь в поте лица. Пусть и эти бездари хоть немного поработают, дайте им эту бесценную возможность, пожалуйста.
И даже соблюдая все эти правила, будьте осторожны с трудоголизмом, нам тут шепнули финские ученые, что от него может случиться алкоголизм. Не знаем, как насчет первого, но во втором они точно специалисты, поэтому оснований им не верить у нас нет.