S&P снизило рейтинг банка "Таврический" до преддефолтного уровня "R"

Автор фото: Коньков Сергей

Рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг петербургского банка "Таврический" до преддефолтного уровня "R". Рейтинг банка по национальной шкале также снижен до "R" с "ruССС".

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило до преддефолтного уровня "R" долгосрочный и краткосрочный корпоративные рейтинги петербургского банка "Таврический", сообщается в пресс-релизе агентства.
Рейтинг банка по национальной шкале также снижен с "ruССС" до "R".
Это решение было принято вслед за решением Банка России от 11 февраля 2015 года возложить функции временной администрации по управлению банком на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).
Ранее, 11 февраля, Центробанк объявил об отстранении акционеров от управления банком "Таврический" и назначении на роль временной администрации представителя АСВ. Руководителем администрации назначен сотрудник АСВ Дмитрий Онегин.
В конце декабря 2014 года клиенты "Таврического" пожаловались на то, что они не могут снять деньги с пластиковых карт, а также не могут проводить операции с депозитами. Тогда руководство банка объяснило, что произошел "провал ликвидности", из-за чего начались проблемы с обслуживанием пластиковых карт. А проблемы с депозитами в кредитной организации не подтвердили.
В январе компания "Ленэнерго" попросила Центробанк о санации банка. Предприятие держит в банке около 10 млрд рублей и является его крупнейшим кредитором. Ситуация с зависанием около 10 млрд рублей "Ленэнерго" на счетах банка "Таврический" могла стать одной из причин увольнения генерального директора "Ленэнерго" Андрея Сорочинского. Сам Андрей Сорочинский впоследствии уточнил, что "зависшая" сумма составляет 13,4 млрд рублей.
Банк "Таврический" контролируется петербургскими предпринимателями Иваном Кузнецовым (17%), Сергеем Сомовым (9,5%) и Олегом Захаржевским (около 10%). Еще 10% принадлежит норвежскому Spare Bank 1 Nord-Norge. Активы банка по данным на октябрь 2014 года составляли 49 млрд рублей, из них кредиты — 41 млрд. Основными вкладчиками банка являются юрлица (44 млрд рублей на счетах), вклады физлиц составляют чуть более 18 млрд рублей.
По данным Банки.ру, на 1 декабря 2014 года нетто-активы банка — 49,44 млрд рублей (105-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 5,54 млрд, кредитный портфель — 41,71 млрд, обязательства перед населением — 17,69 млрд.