Смольный намерен создать полноценный WiFi в петербургском метро

Автор фото: ТАСС

Вице-губернатор Игорь Албин намерен создать в петербургском метро полноценную беспроводную сеть WiFi, аналогичную московскому проекту. На запуск сети, по предварительным оценкам, отведено 10 месяцев, подрядчика власти города планируют определить на конкурсной основе.

Власти Петербурга анонсировали создание полноценного доступа к WiFi в петербургском метро. Доступ к WiFi, аналогичный московской сети, предусматривает строительство стационарной сети передачи данных с узлами связи на станциях и установку точек доступа к интернету в каждом вагоне и публичных зонах метрополитена, сообщает пресс-служба Смольного.
"Вице-губернатор делает упор на возможность быстрого развертывания сети, экономичное энергопотребление оборудования и ценовые параметры, которые в сложных финансовых условиях должны быть минимальны для города", — отмечается в сообщении.
В понедельник вице-губернатор Игорь Албин по итогам совещания объявил о создании рабочей группы для разработки технического задания и конкурсной документации. Подрядчика власти города планируют определить на конкурсной основе. Собственный петербургский WiFi в метро появится, по оценке Смольного, через 10 месяцев после старта проекта.
Бесплатный Wi-Fi в петербургском метро сейчас есть на 38 станциях, проект начал разворачиваться в конце 2013 года. Причем оператором выступает МТС. В ноябре компания объявила о запуске сети LTE - пока только на нескольких станциях, но в перспективе - на всех. Руководство метрополитена говорило ранее о планах оснастить доступом все вагоны подземки. В настоящее время на некоторых маршрутах трамваев и троллейбусов также работает бесплатный интернет. Wi-Fi есть, в том числе, и в некоторых автобусах, связывающих Петербург и Ленобласть.
Сотовые операторы в последнее время вступили в ожесточенную борьбу за оказание услуг связи в тоннелях и перегонах метро. Пока единоличным оказателем услуг является "МегаФон", а остальные операторы не имеют доступа к инфраструктуре, чем недовольны: в январе по жалобе МТС петербургское УФАС завело дело против ОАО "МегаФон", ГУП "АТС Смольного" и ГУП "Петербургский метрополитен" по причине "необоснованного препятствия доступу к инфраструктуре метрополитена". Изначально предполагалось, что кабели, проложенные в тоннелях "МегаФоном", будут сдаваться в аренду, но этого так и не произошло. Сейчас кабель на двух линиях метрополитена принадлежит ГУП "АТС Смольного" ("МегаФон" арендует его), на других – самому "МегаФону".
В июне прошлого года председатель комитета по информатизации и связи Петербурга Иван Громов заявил, что Смольный собирается разработать метод коллективного использования кабеля с тем, чтобы в метро появились все сотовые операторы. Речь идет о тоннелях, на большинстве станций "ловят" и МТС с Билайном.