В МТС добились возбуждения антимонопольного дела против "МегаФона"

Автор фото: Ковалев Петр
Открытие после ремонта станции метро "Лиговский проспект".

Петербургские антимонопольщики по жалобе МТС завели дело против "МегаФона" и его партнеров. Его конкуренты уже несколько лет пытаются наладить свою связь в тоннелях метрополитена СПб, где "МегаФон" пока присутствует единолично.

УФАС по Петербургу возбудило дело против петербургского филиала ОАО "МегаФон", ГУП "АТС Смольного", ГУП "Петербургский метрополитен". Причина — "необоснованное препятствие доступу к инфраструктуре метрополитена".
Заявление в УФАС было подано оператором МТС в конце 2014 года.
Предприятия, против которых возбуждено дело, еще не получили официального решения УФАС, поэтому пока воздерживаются от комментариев. В "АТС Смольного" отметили, что в декабре предоставляли информацию антимонопольщикам, где выразили несогласие с МТС. В "МегаФоне" не признают свои действия нарушающими антимонопольное законодательство: "Мы готовы к сотрудничеству с другими операторами, как заявляли ранее".
Dp.ru давно следит за ситуацией в петербургском метрополитене. "МегаФон" в 2011 году закончил прокладку кабеля в тоннелях и начал оказывать услуги на протяжении всех линий подземки. До сих пор он остается единственным оператором, который может предложить такой сервис своим абонентам. Хотя изначально, до начала строительства, планировалось, что "МегаФон" будет делиться кабелем с другими операторами — сдавать его в аренду. Ведь проложить второй, третий, четвертый кабель нет технической возможности.
В МТС утверждают, что успешно провели испытания на сети в тоннелях метро два года назад, но после этого так и не смогли договориться с конкурентом и ГУП "АТС Смольного" — не получили ответа.
В "ВымпелКоме" (бренд "Билайн") напоминают, что тоже испытывают трудности с доступом в тоннели метро и хотят начать там работать как можно скорее, при любом развитии событий.
По данным dp.ru, сейчас кабель на двух линиях метрополитена принадлежит ГУП "АТС Смольного" ("МегаФон" арендует его), на других – самому "МегаФону". При этом в прошлом году dp.ru обращался в Роскомнадзор с вопросами о петербургской подземке, но там не нашли никаких документов о сдаче в эксплуатацию кабелей в метро "МегаФоном".
Прокладка кабеля была сложным и недешевым делом для "МегаФона": оператор потратил сотни миллионов рублей, по оценкам аналитиков.
Летом 2014 года председатель комитета по информатизации и связи Петербурга Иван Громов пообещал работать над тем, чтобы в тоннелях метро появились услуги всех участников "большой тройки".