Розничные цены на хлеб с начала года выросли на 5%

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

Розничные цены на ржано-пшеничный хлеб с начала года выросли на 5,1%, до 39 рублей за 1 кг. Пшеничный хлеб за этот период подорожал на 4,2%, до 39,4 рубля за 1 кг. Минсельхоз отмечает замедление роста оптовых цен на пшеничную и ржаную муку в европейской части России.

С начала 2015 года по 9 февраля розничные цены на ржано-пшеничный хлеб выросли на 5,1%, до 39 руб. за 1 кг. Пшеничный хлеб за этот период подорожал на 4,2%, до 39,4 руб. за 1 кг., говорится в материалах Минсельхоза со ссылкой на данные Росстата
Министерство также зафиксировало замедление роста оптовых цен на пшеничную и ржаную муку в европейской части России. На 16 февраля 1 тонна пшеничной муки высшего сорта за неделю подорожала всего на 0,3%, до 17,5 тыс. рублей В то же время, считают в Минсельхозе, на основных агропродовольственных рынках сохраняется стабильная ситуация.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в конце 2014 года начала проверку оптового и розничного рынков хлеба и муки, чтобы установить достоверность сообщений СМИ о грядущем росте цен. Основной причиной повышения цен ФАС называет рост цен на сырье.
По данным ведомства, расходы предприятий хлебопекарной отрасли на муку в ноябре-декабре 2014 года выросли на 20-45%, на сахар - до 30%, на дрожжи - до 30%. На отпускных ценах на хлеб отразилось также удорожание упаковки, повышение кредитных ставок и повышение зарплат сотрудникам.
Согласно данным "Российского союза предприятий хлебопекарной промышленности", себестоимость производства хлеба в России в среднем с августа 2014 года поднялась на 10%. Этот рост сложился в основном из подорожания муки на 72%, сахара - на 20% и упаковки - 20%.
В январе 2015 года вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что рост цен на хлеб - это отложенный эффект удорожания зерна на внутреннем рынке РФ и он остановится к апрелю. Участники хлебного рынка, в свою очередь, утверждали, что производители уже пересмотрели свои отпускные цены, и индексация стоимости хлеба в рознице закончится в феврале-марте.