Правила  общения с боссом, который существенно младше вас

Автор фото: Global Look Press

Мы вам уже рассказали, как справиться с детьми босса. А как быть, если сам босс недавно сменил подгузник на кресло начальника? Есть ответ!

Если вы – счастливый (или, скорее, не очень) обладатель начальника, годящегося вам во внуки, или, как минимум, в сильно младшие братья, то есть хорошая новость: в следующем году он будет на целый год старше, и плохая: вы тоже. Черт, получается, 1:1, то есть, по сути, ничего не изменится. Ну, а раз ничего нельзя изменить, то возьмите и смиритесь – сказали бы мы вам, потому что сегодня 30 декабря и нам работать не менее лень, чем вам. Но мы переборем свою лень и не будем так говорить, потому как хоть молодильных яблок и не существует, но кое-что предпринять всё-таки в ваших силах.

Кто тут самоед?

Вообще-то, это такая белая и сильно пушистая собака, а не вы, так что перестаньте  заниматься самоедством. Действительно, какая же вселенская несправедливость: он только из пеленок вылез и уже босс, а вы всё работаете и работаете, и никаких результатов, как так? Давайте мыслить позитивно и отчасти честно: если вы до сих пор не большой начальник, значит, или вы недостаточно старались, или вообще не стремились к этому, потому как это не ваше. Так что угомонитесь, и стечение обстоятельств примите как данность. Он ваш, хоть и малолетний, но босс, и ваша задача его как можно меньше раздражать и не быть уволенным. Идем дальше.
Список того, с чем стоит бороться, на прошлом пункте не заканчивается. В этом деле вообще поддаваться интуитивным действиям нельзя! Например, интуитивно, учитывая разницу в возрасте, вам бы хотелось дать какой-нибудь по-отечески мудрый совет. Нееееет! Стоп. Это главный запрет! У вашего юного начальника уже есть папа, за что-то он его любит, за что-то не очень. В любом случае, второй, да и еще на работе ему не очень нужен, потому как своими заботливыми советами вы его будете только раздражать и компрометировать, умаляя его важность в глазах коллектива.

Синдром динозавра

Но вы же знаете лучше! Ваш жизненный опыт… Снова стоп! Если уж вам, сил нет, как хочется поспорить, вам никто не запрещает. Только спорьте, как с равным. Подчеркивать, что вы родились в разные эры, совсем не обязательно. Ради Бога, забудьте все эти "когда вы еще пешком под стол, я уже…". В противном случае, вы, как бесполезный антиквариат, будете сданы в утиль, при помощи немногословной записи в трудовой.

Заходите за советом

Здесь придется немного слукавить, ну и что? А может и не придется. Поверьте, найдется пара областей, в которых, не смотря на возраст, босс окажется круче вас. Тот же SMM, например… Если вы сейчас отправились гуглить, что это за зверь такой, то мы точно правы. Если потянулись за Большой Советской Энциклопедией, чтобы найти значение слова "гуглить" — тем более. А он уже, можно сказать, родился с этими знаниями. Так что не стесняйтесь обращаться за советом, польза для карьеры будет гораздо больше, чем несущественный вред, нанесенный вашему драгоценному эго.

Кажется, у вас будет новый гардероб

Это не обязательно. Но, вполне вероятно, что новый босс с собой принесет в офис и новые правила. В тот момент, когда вы начнете замечать, что вы единственный ходите на работу в черно-белом костюме, а остальные почему-то фотографируют вас на мобильные устройства, не сомневайтесь, пора ассимилироваться. Раз все стали ходить в джинсах и футболках, вам тоже придется. Только не переусердствуйте, джинсы скинни и черная косуха пойдут не всем.  
Надеемся, вы всё сделаете, как надо, и ваш босс решит, что вы лучший сотрудник в мире, повысит вас в должности, поднимет вам зарплату, уволит всю молодежь и наймет ваших ровесников. Когда это произойдет, вы, вместе с новыми сотрудниками, выживете босса из офиса за чрезмерную юность, и сами станете всем руководить. Шутка, крайне утопичная. Так, скорее всего, не будет. Но отношения вы всё же наладите, и это тоже, знаете ли, большой плюс.