Владимир Путин рассказал о результатах переговоров "нормандской четверки" в Минске

Автор фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин рассказал, чем закончились переговоры лидеров "нормандской четверки" в Минске. Заявление он сделал сегодня, 12.02.2015 года, после почти 16-часовой встречи. Результатами минских переговоров, по словам российского лидера, стала договоренность о прекращении огня с 15 февраля.

Чем закончились переговоры "нормандской четверке" по Украине в Минске, рассказал сегодня, 12.02.2015 года, президент РФ Владимир Путин. Он выступил перед журналистами после почти 16-часовой встречи лидеров Украины, России, Франции и Германии. В последние часы в минских переговорах, по последним новостям, участвовали спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, передает ТАСС.
Владимир Путин объяснил, почему минские переговоры длились так долго. По словам российского лидера, это связано с тем, что Киев отказывается напрямую вести диалог с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. "Даже несмотря на то, что они непризнанные, надо исходить из реалий жизни. И если все хотят договориться на долгосрочной основе выстроить отношения, то нужно пойти на прямые контакты", - считает президент России.
Результатом переговоров в Минске, по словам Владимира Путина, стала договоренность о прекращении огня. Она вступает в силу с полуночи 15 февраля 2015 года. Еще один итог - это отвод тяжелых вооружений "от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября прошлого года в минских соглашениях - для ополчения Донбасса". Кроме этого в согласованном во время минских переговоров 11.02.2015 года документе есть позиции, связанные "решением пограничных вопросов по согласованию с ополчением Донбасса; гуманитарные вопросы, имплементация, то есть введение в действие - ранее принятого закона об особом статусе этих территорий - Донецка и Луганска".
По результатам переговоров в Минске Владимир Путин сегодня, 12.02.2015 года, призвал стороны "прекратить кровопролитие и перейти к реальному политическому процессу долгосрочного урегулирования". Глава российского государства надеется, что стороны сделают все, чтобы избежать лишних жертв.
"Проблема здесь изначально заключалась в том, что представители ДНР и ЛНР утверждают, что в ответ на агрессивные действия киевских властей они не только сдержали атаки армии силовых структур Киева, но и, перейдя в наступление, окружили значительную группировку от 6 тыс. до 8 тыс. человек. Они, конечно, исходят из того, что эта группировка сложит оружие и прекратит сопротивление", - сказал российский лидер по итогам переговоров.
Минские переговоры лидеров "нормандской четверки" начались вечером 11.02.2014, они продлились около 14 часов. Первым зал заседания в Дворце независимости покинул президент Украины Петр Порошенко, вторым был российский лидер Владимир Путин. О результатах встречи глав Украины, России, Франции и Германии официально пока не сообщалось.
Результаты минских переговоров, по последним новостям, прокомментировал и украинский лидер Петр Порошенко. По его словам, на встрече "пока никаких хороших новостей" нет. Он также добавил, что некоторые условия, которые выдвинула российская сторона, "неприемлемы".
После встречи "нормандской четверки" в Минске по конфликту на Украине началось заседание контактной группы, в котором принимают участие не только представители ДНР и ЛНР, но и спецпредставитель по гуманитарным вопросам со стороны Украины Виктор Медвечук, экс-президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.
Владимир Путин рассказал о результатах переговоров в Минске 12.02.2015 года. Видео: RT