Народному банку Казахстана передали 58 га рядом с Пулковской обсерваторией

Автор фото: Roma Yandolin

ЗАО "Пулковская перспектива" передала Народному сберегательному банку Казахстана 58 га рядом с Пулковской обсерваторией за долги по кредиту 2007 года. Оценочная стоимость участка составляет около $50 млн.

АО "Народный сберегательный банк Казахстана" (НСБК) и ЗАО "Пулковская перспектива" заключили мировое соглашение, согласно которому участок в 58 га рядом с Пулковской обсерваторией перешел в собственность банка за долги компании. Оценочная стоимость участка составляет около $50 млн.
Изначально на этой земле "Пулковская перспектива" планировала построить жилой квартал. Однако еще в 2007 году инвестор задолжал НСБК $63 млн. Залогом по кредиту выступал участок на Пулковском шоссе, расположенный рядом с "Экспофорумом", напротив Пулковской обсерватории.
Согласно достигнутому соглашению, банку переходит земля, а оставшаяся часть долга списывается.
Участок на Пулковском шоссе компания купила в 2007-м году у ЗАО "Квадис". Компания намеревалась застроить его малоэтажным комплексом "Зеленый квартал" на 12 тыс. жителей. Общая площадь построек должна была составить 350 тыс. м2.
Это не первый проект по строительству жилья вблизи обсерватории. Так, ранее ООО "Моргал Инвестментс" заявило о желании построить недалеко от нее жилой квартал, однако с этим проектом у застройщика возникли серьезные трудности.
Осенью тревогу забили ученые, которые опасались, что возведение жилья вблизи Пулковской обсерватории помешает работе оборудования. Под угрозой, в частности, оказалась работа лаборатории астрометрии, специалисты которой могут предсказывать падение на землю астероидов, обеспечивают стабильную работу навигационных систем и помогают готовиться к полетам в космос. Другие обсерватории заменить Пулковскую в этом плане не в силах, поскольку Пулковские высоты — самая выгодная точка для обзора определенной части неба.
Целых 3 км вокруг обсерватории считаются охранной зоной, введенной еще в 1945 году. После ее утвердили городским законом "О правилах землепользования и застройки". Поправками в Генплан, внесенными в 2009 году, часть этих земель разрешили застраивать с условием, что это не помешает работе обсерватории. Любопытно, что почти все застройщики прилегающих территорий располагают согласованием от самой обсерватории, подписанным ее директором Александром Степановым. Есть в распоряжении редакции и копия согласования, выданного генеральному директору ООО "Моргал Инвестментс" Давиду Гиттерману. Номер и дата документа — 11222-757/1-931-1 09.12.2013. Природу его происхождения сотрудники обсерватории аккуратно называют загадочной.
Сложности с освоением территории вблизи обсерватории возникли и у других компаний. Самый известный проект —  конгресс-центр "ЭкспоФорум", в который переедет "Ленэкспо". В перспективе здесь будут проводить Петербургский Международный экономический форум. Расстояние от него до научного объекта — чуть больше километра. Соглашение о строительстве подписано между правительством Петербурга и "Газпромом".
Также на участках, которые принадлежат ООО "Биг Бокс" и ООО "Юлмарт" (подконтрольны бывшим совладельцам сети "Лента" Августу Мейеру и Дмитрию Костыгину), строят супермаркеты 14 тыс. м2 и 20 тыс. м2 соответственно. Градозащитники высказывают опасения, что эти постройки помешают самолетам, летящим в расположенный рядом аэропорт "Пулково", ранее рассказывал dp.ru. Представители обеих компаний тогда ссылались на многочисленные разрешения и экспертизы, полученные в том числе и от независимых компаний.