Космические трудности для девелопера

Автор фото: Асмолов Евгений

"Газпром", "Моргал Инвестментс" и другие крупные компании могут столкнуться с обременениями в своих многомиллиардных строительных проектах в районе Пулковских высот. Застройка в радиусе 3 км от расположенной там обсерватории искажает показатели приборов, которые обеспечивают мировую космическую безопасность. С другой стороны, большинству этих строек присвоен статус стратегических для города, и инвесторы рассчитывают, что им ничто не может помешать.

В районе Пулковских высот, рядом с Пулковской обсерваторией (Главная астрономическая обсерватория РАН), идет масштабное строительство. Эта территория крайне привлекательна для инвесторов: рядом находится аэропорт, трасса в Москву и пригороды Петербурга, крупные торговые центры.
В то же время территория в радиусе 3 км вокруг обсерватории имеет охранный статус, введенный еще в 1945 году и затем утвержденный в ст. 71 закона Петербурга "О правилах землепользования и застройки". После поправок, внесенных в Генплан в 2009 году, часть этих земель все-таки разрешили застраивать, но с ограничениями: не нанося ущерб работе обсерватории.
Застройка вокруг обсерватории ограничена в основном ради работы лаборатории астрометрии. Говоря ненаучным языком, специалисты этой лаборатории замеряют расстояния до небесных тел, их размер и скорость движения. Это позволяет узнать, не упадет ли на землю астероид, и если упадет, то куда и когда. На основании таких исследований также строится работа систем навигации подобных ГЛОНАССу и идет подготовка к полетам в космос. Более того, другие обсерватории не могут произвести такие же замеры, поскольку только с Пулковских высот достаточно хорошо видна определенная часть неба.
Сегодня неподалеку от обсерватории реализуются сразу несколько многомиллиардных строительных проектов. Самый известный из них — конгресс-центр "ЭкспоФорум", в который переедет "Ленэкспо". Его возводят на расстоянии чуть больше километра. Соглашение о строительстве подписано между правительством Петербурга и "Газпромом". В том числе, в "ЭкспоФоруме" в будущем планируется проводить Петербургский Международный экономический форум.
Еще один проект за 104 млрд рублей под названием "Планетоград" реализует ООО "Моргал Инвестментс", учрежденное израильскими компаниями Electra и Canada–Israel. Первую очередь, — 380 тыс. м2 жилья, два детсада и две школы, — израильские инвесторы собираются реализовать в течение пяти лет совместно с петербургской ООО "Сетл Групп". Соглашение о строительстве также было подписано между правительством Петербурга и "Моргал Инвестментс", проект признали стратегическим для города.
Также на участках, которые принадлежат ООО "Биг Бокс" и ООО "Юлмарт" (подконтрольны бывшим совладельцам сети "Лента" Августу Мейеру и Дмитрию Костыгину), строят супермаркеты 14 тыс. м2 и 20 тыс. м2 соответственно. Как уже рассказывал dp.ru, градозащитники, к тому же, высказывают опасения, что эти постройки помешают самолетам, летящим в расположенный рядом аэропорт "Пулково". Кроме того, вблизи обсерватории можно обнаружить несколько других, менее крупных проектов: планы по строительству жилых комплексов и офисных центров.
До сих пор Смольный охотно шел навстречу инвесторам, которые хотели вложить деньги в территории вблизи Пулковских высот. В то же время, представители обсерватории не раз высказывали опасения по поводу таких масштабных объемов строительства. Но, как стало известно dp.ru, сейчас эта борьба перешла на новый, более высокий уровень.
Оказалось, что практически у всех застройщиков имеется на руках согласование на строительство от самой обсерватории, выданное ее директором Александром Степановым. В беседе с dp.ru они подтверждали это. Также в распоряжении редакции имеются копии таких документов, например, согласование №11222-757/1-931-1 09.12.2013, выданное гендиректору ООО "Моргал Инвестментс" Давиду Гиттерману.
Но обладает ли директор обсерватории полномочиями для выдачи таких согласований — большой вопрос. И этот вопрос dp.ru задал сразу нескольким структурам — комитету по градостроительству и архитектуре (КГА), комитету по охране памятников (КГИОП), прокуратуре Петербурга и федеральному агентству научных организаций (ФАНО). Однако за два дня ни одна из этих организаций не смогла дать ответ.
По информации dp.ru, недавно Александра Степанова уже вызывали для беседы в прокуратуру. Как сообщили источники в ведомстве, это была скорее разъяснительная беседа, но не исключено, что в обсерваторию в ближайшее время нагрянет проверка.
Связаться со Степановым не удалось: в обсерватории сообщили, что он в отпуске, и посоветовали обратиться к замещающему его доктору физико-математических наук Юрию Наговицыну, однако он на звонки так и не ответил. Наконец, dp.ru удалось связаться со старшим научным сотрудником Сергеем Смирновым, который также выполняет работу пресс-секретаря обсерватории, но он тоже не смог ответить на наши вопросы.
Также работой обсерватории заинтересовалось и ФАНО, которое в августе провело там проверку финансово-хозяйственной деятельности. ФАНО — федеральный орган исполнительной власти, созданный в прошлом году при реформе РАН специально для контроля за имуществом академии. При этом застройку вокруг обсерватории с ФАНО никто не обсуждал.
Как сообщили dp.ru источники, близкие к ситуации, в обсерватории недавно побывал и вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян. По его словам, если выяснится, что застройка не позволяет приборам обсерватории корректно работать, проекты придется пересмотреть. Правда, как пояснили dp.ru ученые, выяснить это не так-то просто. Нужны серьезные дорогостоящие исследования, заключения которых будут заверены документально. С другой стороны, вести строительство, не проведя их, крайне рискованно, ведь это может остановить работу лабораторий. Впрочем, уже сегодня существует документ, — решение научного совета обсерватории (копия имеется у редакции dp.ru), — в котором описываются факторы застройки, которые могут помешать работе. И надо сказать, проекты как "Газпрома", так и "Моргал Инвестментс", этим факторам определенно не соответствуют.  
Сами инвесторы надеются, что их проекты никто трогать не будет, ведь Смольный уже подписал соглашения, а "Планетоград" вообще признали стратегически важным для Петербурга. Так, в "ЭкспоФоруме" dp.ru сообщили, что "имеют все необходимые согласования в соответствии с действующим законодательством, в том числе учитывая ограничения, связанные с близостью к другим объектам, в частности, к аэропорту "Пулково" и Пулковской обсерватории". То же самое говорят и в "Биг Бокс" и "Юлмарте", а также в "Моргал Инвестментс". Свои риски в связи со сложившейся ситуацией в компаниях не хотят оценивать, точнее, их не допускают даже теоретически. Самый высокий риск здесь может лечь на плечи проекта израильских инвесторов "Планетограда", поскольку строить жилой квартал собираются вплотную к обсерватории, гораздо ближе, чем все остальные объекты. К тому же, строительство пока не началось, а заморозить неначатый проект всегда проще.  
С другой стороны, в Петербурге есть множество примеров заморозки стратегических масштабных городских проектов. Тем более, в нынешний Генплан внесено 18 поправок, связанных с охранной зоной вокруг обсерватории. Пять из них подала администрация, еще тринадцать — градозащитники. Причем, как они сообщили dp.ru, изначально администрация собиралась подавать все поправки самостоятельно, но после встреч с инвесторами передумала. Сейчас утверждение Генплана, который расставил бы все по местам, отложено как минимум до следующего года, и до этого момента у всех сторон есть возможность отвоевать интересные им территории.