Центробанк назначил временную администрацию в банке "Таврический"

Автор фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Агентство по страхованию вкладов будет выполнять функции временной администрации банка "Таврический".

Центробанк возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации в банке "Таврический", сообщает пресс-служба регулятора.
На период работы временной администрации полномочия акционеров и органов управления банка приостановлены. Активы кредитной организации переходят под контроль АСВ.
В ближайшее время АСВ должно проверить финансовое положение "Таврического".
В конце декабря 2014 года клиенты "Таврического" пожаловались на то, что они не могут снять деньги с карточек и проводить операции с депозитами. Тогда руководство банка объяснило, что произошел "провал ликвидности", из-за чего начались проблемы с обслуживанием пластиковых карт.
В январе компания "Ленэнерго" попросила Центробанк о санации банка. Предприятие держит в банке около 10 млрд рублей и является его крупнейшим кредитором. Ситуация с зависанием около 10 млрд рублей "Ленэнерго" на счетах банка "Таврический" могла стать одной из причин увольнения генерального директора "Ленэнерго" Андрея Сорочинского. Сам Андрей Сорочинский впоследствии уточнил, что "зависшая" сумма составляет 13,4 млрд рублей.
Банк "Таврический" контролируется петербургскими предпринимателями Иваном Кузнецовым (17%), Сергеем Сомовым (9,5%) и Олегом Захаржевским (около 10%). Еще 10% принадлежит норвежскому Spare Bank 1 Nord-Norge.
По данным Банки.ру, на 1 декабря 2014 года нетто-активы банка — 49,44 млрд рублей (105-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 5,54 млрд, кредитный портфель — 41,71 млрд, обязательства перед населением — 17,69 млрд.