Как боссы борются с опозданиями и как вам бороться с такими боссами

Автор фото: Global Look Press

Порадуем-ка мы любителей поспать и явиться на работу на несколько часов позже. Вот вам история о том, как креативные работодатели приучают работников приходить вовремя. Ну и в качестве бонуса, научим и вас опаздывать как следует.

Если ваш босс вдруг не в курсе, тут недавно случился 21 век, так что заставлять вас приходить на работу вовремя, угрожая штрафами, выговорами и увольнением – это уже совсем изжившая себя бесчеловечность. Все более или менее прогрессивные начальники давно стали сторонниками гибкого графика – это так утомительно заставлять сотрудников приходить вовремя, что честное слово, проще сдаться.
Те же, кто до сих пор числится в полку поборников пунктуальности, вынуждены изобретать действительно достойные методы побуждения работников к своевременному появлению в офисе.

Будильник

Всё логично: чтобы не опаздывать, нужно рано вставать, а для этого нужен будильник. Если сотрудник не пришел вовремя на работу, значит, что-то не так с его будильником, может, у него вообще нет этого столь необходимого утреннего девайса? Пусть покупает. Некоторым руководителям приходит в голову заставить сотрудников покупать будильник каждый раз, как они приходят не вовремя. Чек, полагаем, сразу отбирают, чтобы будильник невозможно было вернуть. Рано или поздно вам будет негде хранить несколько тонн будильников, придется или арендовать склад, или стать пунктуальнее. Второе, заметьте, дешевле.

Завтрак

Автор: Global Look Press
Вообще людей сложно заставить делать, что они делать не хотят. Значит, надо что-то такое придумать, чтобы захотели. Ну а что заставит вовремя прийти на работу, если не вкусный завтрак? Разве что вкусный кофе. Но завтрак всё же лучше. Именно так ряд компаний поощряет своевременное появление в офисе.

Звонок от босса

Автор: Global Look Press
Согласитесь, это бодрит? Но если сам босс слишком занят, то вам может звонить специально написанная компьютерная программа и за пару часов до выхода напоминать, чтобы вы проснулись и вовремя выдвинулись в направлении офиса. Ага, такое уже тоже в ходу. Однажды опоздавший сотрудник "награждается" такими звонками на неделю или две.

А что делать вам?

Если вы ещё не босс и занимаете позицию по другую сторону подушечных баррикад, то чтобы помимо радости, вам этот текст принес ещё и пользу, подсуньте его начальнику. Будем надеяться, на смену штрафам на вашей работе скоро придут завтраки и кофе, в крайнем случае, будильники.
А если ничего не выйдет – вы всё равно не отчаивайтесь. Тут креативные шведские ребята, те самые, что очень любят давать мебели трудновыговариваемые названия, и для вас кое-что придумали. А именно, сервис, который убережет вас от лишних шевелений мозга в момент, когда нужно придумать оправдание вашему бессовестному опозданию, и сделает всё за вас. Вам останется лишь пересказать предложенный вариант в устной форме или переписать своей рукой и представить в виде объяснительной. Или вообще не запаривайтесь – просто распечатайте. Там масса вариантов на все случаи жизни, наслаждайтесь: генератор причин опоздания.
Опаздывайте себе на здоровье!