ВТБ подал иск о взыскании с "Мечела" 50,2 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Банк ВТБ подал в арбитражный суд Москвы иск к металлургической компании "Мечел" на 50,2 млрд рублей. Ранее сообщалось, что сумма иска может составить 47 млрд рублей.

Банк ВТБ подал в арбитражный суд Москвы иск к металлургической компании "Мечел" на 50,2 млрд рублей, следует из материалов суда.
В конце декабря ВТБ сообщал о возможности предъявить иск к металлургической компании о взыскании около 47 млрд рублей.
Ранее, 28 января, стало известно, что суд Москвы взыскал с компаний ОАО "Челябинский металлургический комбинат" и ООО "Мечел-Сервис" группы "Мечел" более 954 млн рублей по иску "дочки" ВТБ – "ВТБ Факторинг".
"Мечел" находится в кризисной финансовой ситуации из-за миллиардных долгов с чистым долгом около $8 млрд, около $5 млрд из которых приходится на Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк. Правительство разработало два варианта спасения компании, которые исключают вариант банкротства, но предполагают смену собственника. Так, ВТБ неоднократно заявлял, что банк устроит вариант получения доли акций металлургической компании в обмен на списание долга.
В декабре прошлого года стало известно, что "Мечел" и его крупнейший кредитор Газпромбанк предложили Сбербанку и ВТБ, на которых приходится значительная часть долга группы, новый план реструктуризации и рефинансирования задолженности на срок до 10 лет. Основная часть долга компании, как ожидается, будет рефинансирована, а валютный долг будет конвертирован в рублевый. Речь может идти о 23-27 млрд рублей.
В связи с новостями об иске ВТБ акции "Мечела" на торгах на Московской бирже начали дешеветь. Так, к 14:30 привилегированные акции "Мечела" падали на 9,07%, до 30,09 рубля, а обыкновенные – на 8%, до 41,26 рубля.