"Роснефть" выдержит цену на нефть в $20 за баррель

Автор фото: Долотова Виктория
11-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore)

Для "Роснефти" цена на нефть в $20 за баррель будет не критической, однако при такой стоимости могут возникнуть проблемы с бюджетом РФ.

Советник президента "Роснефти" по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице- президента Виктор Ишаев заявил, что для "Роснефти" цена на нефть в $20 за баррель будет не критической. Однако, так как компания является одним из крупнейших налогоплательщиков в стране, при такой стоимости на нефть могут возникнуть проблемы с бюджетом РФ.
"Компания выдержит цену за баррель и в $30, и в $20 за баррель, но тогда проблемы возникнут с бюджетом России", — цитирует ТАСС слова Виктора Ишаева.
Он напомнил, что из 14,2 трлн рублей доходной части бюджета в 2014 году 3,5 трлн рублей — это уплаченные в бюджет налоги компании "Роснефть".
Виктор Ишаев также отметил, что сейчас компания испытает некоторые сложности в связи со сложившейся экономической ситуацией, но они "не смертельны". По его словам, по затратам на добычу нефти "Роснефть" конкурентоспособнее, чем зарубежные конкуренты. По оценке эксперта операционные расходы "Роснефти" на один баррель составляют не более $3-4 за баррель, в то время как у зарубежных компаний — $13-17 за баррель.
Отдельно Виктор Ишаев подчеркнул, что работа по крупнейшим инвестиционным проектам "Роснефти" на Дальнем Востоке будет продолжена в 2015 году.
Чистая прибыль "Роснефти" по МСФО в 2013 году увеличилась на 51% в годовом выражении, до 551 млрд рублей. Выручка выросла на 52% до 4,7 трлн рублей. При этом ранее президент компании Игорь Сечин заявлял, что по итогам 2014 года чистая прибыль "Роснефти", вероятнее всего, сохранится на уровне прошлого года.