СБ банк остановил выдачу денег клиентам

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

В понедельник, 26 января СБ банк остановил выдачу наличных со счетов физических и юридических лиц. Не сообщается, когда выдачу денег клиентам возобновят.

Судостроительный банк (СБ Банк), который входит в топ-100 российских кредитных организаций по ключевым финансовым показателям, в понедельник, 26 января остановил выдачу денег клиентам, сообщается на сайте банка.
"Уважаемые клиенты! 26 января 2015 года выдача наличных денежных средств со счетов физических и юридических лиц осуществляться не будет. О дате возобновления выдачи и о возможности получения денежных средств по ранее принятым заявкам будет сообщено дополнительно", — говорится в сообщении СБ банка.
В другом сообщении банк добавляет, что временно остановлены и конверсионные платежи ("платежи получателю средств в валюте, отличающейся от валюты фактического счета клиента"). Это решение банк связывает с тем, что на момент списания средств установленный кросс-курс может отличаться от кросс-курса на момент совершения операции.
В январе клиенты СБ Банка уже сообщали о проблемах банка. С конца декабря 2014 года он задерживает проведение платежей юридических лиц, а с середины января приостановил выдачу частных депозитов. Клиенты банка также сообщали об отказе кредитной организации уточнить причины и сроки задержки платежей.
Ранее СМИ сообщали, что СБ Банк уходит от формирования картотеки просроченных платежей. Причин тому может быть несколько, полагают эксперты: повышение ключевой ставки ЦБ с 16 декабря, увеличение размера гарантийного обеспечения на бирже, а также высокая зависимость кредитной организации от фондирования ЦБ.
ООО "СБ Банк" —столичный банк, который ориентирован преимущественно на работу с корпоративными клиентами из числа представителей среднего бизнеса. Основными бенефициарами выступают: Леонид Тюхтяев (18,97%), Андрей Иванчихин (18,96%), Алексей Голубков, Андрей Вовченко, Ярослав Стешко (по 13,09%) и Владимир Ардашев (8,28%). Доли остальных бенефициаров не превышают 5%.
На 1 декабря 2014 года капитал банка составлял 11,46 млрд рублей, кредитный портфель — 52,71 млрд рублей, обязательства перед населением — 22,36 млрд рублей.