"Трансмашхолдинг" испытает новый вагон в метро Петербурга

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

В марте компания "Трансмашхолдинг" привезет в Петербург новый вагон метро для испытаний. Компания представит образец вагона в рамках контракта 2013 года на 3 млрд рублей.

Компания "Трансмашхолдинг" планирует испытать новый вагон метро в петербургском метрополитене, сообщил гендиректор компании Андрей Андреев, передает ТАСС.
Образец произведут в Мытищах, а затем доставят на "Октябрьский электровагоноремонтный завод" в Петербурге, который входит в "Трансмашхолдинг".
В декабре 2013 года Октябрьский электровагоноремонтный завод стал победителем аукциона на поставку новых вагонов для ГУП "Петербургский метрополитен" с суммой контракта в почти 3 млрд рублей. По договору завод должен доставить для  Невско-Василеостровской линии 11 шестивагонных электропоездов. Компания обещала уже в 2014 году доставить первый поезд, но задержала сроки исполнения договора.
"Задержка с исполнением контракта была вызвана прежде всего санкциями, которые сказались и на нашей компании", - прокомментировал Андрей Андреев. Гендиректор компании также отметил, что с учетом требований метрополитена "Трансмашхолдинг" пошел на установку привода Hitachi и потерял около полугода на согласование проекта. Сейчас кузова вагонов уже готовы, ожидается только поставка привода, запланированная на февраль, добавил Андрей Андреев.
"Трансмашхолдинг" принадлежит РЖД (25%), французской Alstom (25%), еще 50% акций — у структур Искандера Махмудова и Андрея Бокарева. Компания производит магистральные и промышленные электровозы, магистральные и маневровые тепловозы, тепловозные и судовые дизели, грузовые и пассажирские вагоны, вагоны электропоездов и метро, рельсовые автобусы, вагонное литье и другую продукцию.
В Петербурге "Трансмашхолдингу" принадлежит "Октябрьский электровагоноремонтный завод". Сейчас холдинг занимается разработкой составов метро нового типа "Охта", за поставку которых город заплатит 3 млрд рублей.
Чистая прибыль "Трансмашхолдинга" по РСБУ в 2013 году увеличилась на 78,9% в годовом выражении, до 7,65 млрд рублей. Выручка выросла на 17,7%, до 79,9 млрд рублей, прибыль от продаж — на 30%, до 2,4 млрд рублей.