Канал CNN прекратил вещание в России

Американский новостной телеканал CNN прекращает вещание в кабельных и спутниковых сетях России. Канал вынужден уйти с российского рынка из-за нового закона, который запрещает иностранцам владеть 20% и более в учредителе СМИ.

Американский новостной телеканал CNN прекращает вещание  в кабельных и спутниковых сетях России 31 декабря, как и планировалось ранее, сообщает РИА Новости.
Неизвестно, возобновится ли вещание канала в будущем, сказали представители компании-владелицы телеканала Turner Broadcasting System International и ее российского представительства. "Все, что было изложено в ноябре в письме нашей компании, неизменно, пока ничего нового добавить не могу", — пояснил представитель компании-владелицы телеканала Turner Broadcasting system International Оливер Хергесел.
При этом, по словам представителя компании, московское бюро CNN продолжает работать. "На работе информационной службы в Москве это никак не отразится", — сказала она.
Вещание CNN в России осуществлялось в кабельных и спутниковых сетях операторов "Акадо", "Вымпелком", "НТВ+" и др.
В ноябре Turner Broadcasting System, Inc., подразделение Time Warner Company, которая владеет CNN, заявило в открытом письме, что компания прекращает вещание телеканала CNN International на территории России в последний день 2014 года. "Turner International изучает варианты распространения телеканала CNN в России в свете недавних изменений в российском законодательстве о СМИ. В ходе этого процесса мы завершаем наши текущие договоренности о вещании. Мы надеемся вернуться на российский рынок и будем держать партнеров в курсе относительно наших планов. Деятельность московского бюро CNN затронута не будет", — рассказал представитель компании", — говорилось в сообщении компании.
CNN работает в России уже больше 20 лет. В 1991 году он начал круглосуточное вещание в Москве. В 1993 канал освещал обстрел здания Верховного Совета. CNN и Turner Broadcasting System принадлежат американской компании Time Warner.
15 октября президент России Владимир Путин подписал законопроект об ограничении иностранного капитала в российских СМИ. Он запрещает иностранцам владеть 20% и более в учредителе любого российского СМИ, а также прямо или косвенно управлять учредителем такого СМИ. Госдума приняла этот документ 26 сентября. Закон вступает в силу с февраля 2016 года. А ограничения вступят в силу с 2017 года.