Виталий Мутко не согласен с новым лимитом на легионеров в российском футболе

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Ленинградская область, Выборг. Рабочий визит в Ленинградскую область министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко.

Министр спорта считает, что принятую недавно Российским футбольным союзом формулу "10+15" необходимо корректировать.

Неделю назад исполком РФС принял новые правила лимита на легионеров в российской футбольной премьер-лиге, согласно которым клубы могут вносить в заявку на сезон не более 10 иностранных футболистов и выпускать их на поле в неограниченном количестве. В последние годы в чемпионате России действовала формула "7+4" — легионеров в клубе может быть сколько угодно, но одновременно на поле не больше семи. Противники не единогласно принятого в итоге варианта "10+15" предлагали, напротив, ужесточить лимит, и разрешить не более шести иностранцев на поле в составе одной команды. После принятого исполкомом РФС решения уже в следующем сезоне мы можем стать свидетелями картины, когда в матче между двумя командами чемпионата России будут играть лишь два-три россиянина из двадцати двух футболистов. РФС напрямую не подчиняется Министерству спорта, однако после революционного исполкома ходили разговоры о том, что новый лимит еще должен утвердить Мутко.
"На лимит в том виде, в котором они приняли, Министерство спорта не согласится. Мы готовы пойти по этому направлению, но с определенными исключениями. Нам все равно надо сделать все в интересах сборной России. Мы можем пойти по этому пути, но усилим вопросы, допустим, по заявкам на матч. Это позиция государства. Поставлена задача найти с каждым видом спорта компромисс. Мы выслушаем каждую федерацию, ее мнение учтем. Но нет сомнений в том, что мы защитим национальную сборную", — приводит слова Виталия Мутко агентство "Р-Спорт".
Среди плюсов нового лимита ("10+15") специалисты отмечали небольшое уменьшение общего количества легионеров в чемпионате, снижение цен на российских футболистов и их зарплат, вероятное улучшение результатов российских клубов в еврокубках. Среди минусов — снижение роли российских футболистов, сокращение их игровой практики, необходимость перехода из ведущих клубов в более слабые или в низшие дивизионы. В заявке петербургского "Зенита" на текущий сезон 12 иностранных футболистов, еще двое находятся в арендах в других клубах.