В Петербурге хакеры обворовывали турфирмы через системы онлайн-бронирования

Автор фото: GlobalLookPress

Транспортная полиция Петербурга раскрыла серию денежных хищений у турфирм через системы онлайн-бронирования железнодорожных билетов.

Транспортная полиция Петербурга возбудила уголовное дело по факту хищений денег со счетов турфирм через системы онлайн-бронирования железнодорожных билетов, сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному Федеральном округу.
В феврале этого года в Управление на транспорте с заявлением обратился директор одной из петербургских турфирм. Он утверждал, что его компанию ограбили хакеры, проникнув в электронную систему платежей. Было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в сфере компьютерной информации".
В ходе расследования сотрудники правоохранительных органов выявили еще 12 аналогичных эпизодов, в результате которых пострадали 10 фирм.
Следователи выяснили, что все компании заключали договор с одним из крупнейших пассажирских перевозчиков и, имея на своих счетах депозиты на определенные суммы, могли бронировать билеты для своих клиентов.
По версии следствия, хакеры взламывали пароли в онлайн-системах бронирования билетов и покупали электронные билеты на подставных лиц, которые позднее возвращали эти билеты в кассы и получали за них деньги. Пароли хакеры получали с помощью вируса, рассылаемого по электронным адресам турфирм.
Человек, который рассылал турфирмам письма с вирусом, был задержан. Им оказался 25-летний житель Кингисеппа. Выяснилось, что он уже с 2012 года находится в розыске, а месяц назад суд приговорил его к 7 годам лишения свободы за мошенничество с банковскими картами в Ленобласти. Сейчас молодой человек находится под стражей.
Также Транспортная полиция задержала двух предполагаемых соучастников. Один из них — 28-летний уроженец Москвы — задержан за аналогичные преступления на территории Барнаула, Красноярска и Новосибирска. Второй — 24-летний житель Астраханской области — в настоящее время объявлен в розыск. Следователи предполагают, что он руководил группировкой. Молодой человек уже имеет судимость за хищения.
Кроме того, сотрудникам полиции удалось найти около 30 подставных лиц, на имена которых покупались билеты, а также четырех "дроповодов" — людей, которые занимаются поиском подставных лиц, — ими оказались жители Петербурга в возрасте от 21 до 28 лет.