Создатель игры World of Tanks вложит деньги в разработку ракеты "Таймыр"

Автор фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Генеральный продюсер Wargaming.net, один из основателей онлайн-игры World of Tanks Сергей Буркатовский решил вложить несколько миллионов рублей в разработку и строительство новой российской ракеты-носителя "Таймыр".

Один из создателей онлайн-игры World of Tanks, генеральный продюсер Wargaming.net Сергей Буркатовский решил вложить деньги в разработку и испытание новой российской ракеты-носителя "Таймыр". Об этом 9 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на компанию "Лин Индастриал", которая занимается проектом совместно с Московским авиационным институтом (МАИ).
Буркатовский эту информацию подтвердил, но точную сумму инвестиций назвать отказался. Свое решение генпродюсер Wargaming.net объяснил тем, что он "фанат космоса".
Генеральный конструктор "Лин Индастриал" Александр Ильин рассказал, что речь идет о 5 или 10 млн рублей, за которые Буркатовский получит 5% или 10% акций компании соответственно. На первых порах компания планирует проводить по три запуска ракеты в год с чистой прибылью в $1-1,5 млн от каждого из них.
Другим инвестором разработки ракеты стал космический кластер "Сколково", на базе которого работает "Лин Индастриал". В ближайшее время компания планирует получить от фонда грант в размере 5 млн рублей.
По планам разработчиков, сверхлегкая ракета-носитель "Таймыр" будет способна выводить на орбиту Земли микроспутники и малые грузы массой до 135 кг. Первые испытания ракеты пройдут на ракетном военном полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Сроки проведения испытаний пока неизвестны.
Согласно финансовым отчетам, выручка белорусской компании Wargaming.net в 2012 году составила 218 млн евро.