С 15 ноября 2014 года по новым ПДД не будут снимать номера за неправильную тонировку

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Репетиция парада победы на дворцовой площади.

С 15 ноября 2014 года вступают в силу изменения в ПДД. В частности, теперь сотрудники ГИБДД не будут снимать номера за неправильную тонировку. Что еще изменится в ПДД с 15.11.2014 года, в материале ниже.

С 15 ноября 2014 года в России изменяются Правила дорожного движения. В частности, сотрудники ГИБДД больше не будут снимать номера за неправильную тонировку стекол, а также за неуплату штрафов.
Кроме того, что не будут снимать номера за неправильную тонировку, в новых ПДД указано, что с 15 ноября 2014 года водителей больше не будут арестовывать за то, что они не заплатили штраф в срок.
Еще одно нововведение измененных ПДД — усложнение получения прав после их лишения. Теперь водитель в конце срока лишения должен снова сдать все экзамены, а также заплатить все штрафы. Также изменения ввели и в процедуру проверки на алкогольное опьянение. Теперь сотрудникам ГИБДД можно не звать двух понятых, а записывать все на видео.
Новые ПДД распространяются не только на автолюбителей, но и на владельцев скутеров и мопедов. С 15.11.2014 года им потребуются права, чтобы управлять этими транспортными средствами. До 15 ноября 2014 года водителей скутеров и мопедов считали равными пешеходам и велосипедистам, поэтому штраф за нарушение составлял не более 1,5 тыс. рублей. По новым ПДД, штраф увеличивается, так как теперь их приравняли к автомобилистам. Сотрудники ГИБДД смогут их оштрафовать за превышение скорости или оставление места ДТП.
Новые ПДД касаются не только тонировки, но и попыток скрыть номер от камеры. За это водитель может быть оштрафован или лишен прав. При этом считаются как материалы, которыми закрывают номер, так и "устройства", которые скрывают номер.
Изменения в ПДД вступают в силу с 15.11.2014 года. Видео: Россия 24