Ирина Иванова: как новые налоги погубят малый бизнес в России

Автор фото: Maксим Змеев
Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова.

 Депутат ЗС Ирина Иванова - о том, как новые налоги погубят малый бизнес в России

Поправки "о муниципальном сборе" пока недоступны, все о них пишут, но никто их так и не видел. Но то, что уже известно из СМИ, ужасает. Вся надежда в период кризиса на малый бизнес, а мы собираемся принимать поправки, которые погубят по меньшей мере две трети предпринимателей. Поправки непродуманные и не имеющие никакого экономического обоснования.
Предлагаемые ставки сбора абсурдны — чтобы столько платить, бизнесу придется поднять цены на все товары и услуги как минимум в 2–3 раза. Я не представляю себе обувщика, способного заплатить 1,2 млн рублей сбора помимо других налогов. Да он таких денег в глаза не видел! В итоге мы получим стремительный рост цен, а затем и повальное закрытие предприятий. Может быть, господину Макарову не нужны бытовые услуги? Но ведь закроются не только микропредприятия. Не выдержит даже средний и крупный бизнес.
Установление такого сбора с неясной природой и с фантастическими ставками не может расцениваться иначе как вредительство! Ведь этот платеж коснется 22 основных видов деятельности, которые и так будут вскоре платить повышенный налог на имущество. Честнее было бы написать закон в одну строчку: "Заниматься бизнесом запрещено" — и забыть навсегда про малый и средний бизнес.