В 2015 году проезд в петербургском метро будет стоить 31 рубль

Автор фото: Тихонов Михаил
Пассажиры вагона метро.

Власти Петербурга подтвердили, что после Нового года проезд в петербургском транспорте подорожает на 3 рубля. Проезд в метро будет стоить 31 рубль, а проезд в трамваях и троллейбусах — 28 рублей. Субсидии перевозчикам вырастут на 2 млрд по сравнению с текущим годом.

В 2015 году стоимость проезда на общественном транспорте вырастет на 3 рубля: до 31 рубля на метро и до 28 рублей в электротранспорте — трамваях и троллейбусах. Об этом заявил председатель комитета финансов Эдуард Батанов.
Сейчас стоимость проезда в метрополитене — 28 рублей, в трамваях и троллейбусах — 25 рублей. Так, стоимость проезда вырастет на 10,7% и 12% соответственно.
В 2015 году субсидии перевозчикам из бюджета составят 22,1 млрд рублей (в 2014 году они составили 20 млрд рублей), уточнил Эдуард Батанов. Из них метрополитену предлагается перечислить 9,7 млрд рублей, "Горэлектротрансу" — 4,8 млрд рублей, "Пассажиравтотрансу",  другим перевозчикам социальных маршрутов — 7,6 млрд рублей.
"Они (субсидии. — ред.) сформированы из расчета роста стоимости тарифа на 3 рубля. Если рост будет выше, то субсидии могут быть сокращены, и наоборот", — пояснил чиновник.
В прошлые годы подорожание проезда в общественном транспорте с первого дня нового года было традицией, обусловленной необходимостью развития строительства метро и ростом цен на энергоносители. Такого повышения не было только в 2012 году, но тогда тарифы все равно повысили через несколько месяцев — с 1 июня 2012 года.
Ранее предполагалось, что проезд в петербургском метро к 2017 году может подорожать до 35 рублей. Такое предположение выдвигалось на заседании Бюджетно-финансового комитета, на котором депутаты Законодательного собрания обсудили повышение цен на проезд в общественном транспорте.