Часы в метро Петербурга переведут на "зимнее время" в выходные автоматически

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Международный фестиваль «Императорские сады России» в Михайловском саду.

Перевод часов в петербургском метро на "зимнее время" произойдет автоматически. Когда переводить часы, уже известно. Перевод часов на "зимнее время" запланирован на 26 октября 2014 года. Стрелки нужно переводить на час назад. Ранее сообщалось, что Минстрой РФ отменил перепрограммирование электросчетчиков после перевода часов.

Перевод часов в петербургском метро на "зимнее время" в эти выходные будет осуществлен автоматически. По словам пресс-секретаря городского метрополитена Юлии Шавель, процесс перевода стрелок будет запущен в аппаратной управления метро.
"У нас есть эталонные часы, где выставляется время. Уже через час все часы будут автоматически переведены, на всех станциях метрополитена. Их более 500. Разделяются у нас часы, как для пассажиров, которые в вестибюле, и поездные часы, которые помогают в работе диспетчеров и машинистов", — рассказала Юлия Шавель "Русской службе новостей".
Из-за перевода часов на "зимнее время" в эти выходные сотрудникам ночной смены в петербургском метро придется работать на один час дольше.
Когда переводить часы на "зимнее время" в 2014 году — этот вопрос волнует россиян. Перевод стрелок на "зимнее время" произойдет в ночь с 25 на 26 октября 2014 года. Стрелки нужно переводить на час назад в 2:00 по московскому времени.
Перевод часов на "зимнее время" обсуждался летом в Госдуме РФ . Депутаты решали, возвращать "летнее" и "зимнее" время или же перейти насовсем на "зимнее". Дискуссия по этому вопросу была долгой и бурной. В результате было решено, что перевод часов на "зимнее время" в октябре 2014 года будет окончательным. Закон, который был принят в Госдуме РФ, подписал президент РФ Владимир Путин.
Перевод часов на "зимнее время" 26 октября 2014 года не коснется пяти из 85 российских регионов. По прежнему времени будут жить Удмуртия, Камчатка, Чукотка, Кемеровская и Самарская области.
Благодаря переводу часов на "зимнее время" в октябре 2014 года в России появится 11 часовых зон. Отмечается, что после перевода часов Москва и еще 51 субъект Российской федерации будут в удобной зоне UTC+3.
Переход на "зимнее время" в России отменили в 2011 году. С этим предложением выступил тогда еще президент РФ Дмитрий Медведев. Сначала это нововведение поддержали, однако позже ситуация изменилась. Перевод часов в октябре 2014 года будет окончательным — россияне возвращаются к постоянному "зимнему времени". Больше стрелки часов переводить не будут.
После перевода часов на "зимнее время" в октябре 2014 года россиянам не нужно перепрограммирование электросчетчиков. Об этом предупреждает Минстрой РФ. В сообщении ведомства говорится, что "приборы учета подлежат постепенному перепрограммированию в установленном порядке проверки". При этом перепрограммирование будет сделано за счет организаций, "с которыми у гражданина РФ заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению".