Перевод часов на "зимнее время" в России в 2014 году состоится уже 26 октября

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

Перевод часов на "зимнее время" в России в 2014 году произойдет уже в это воскресенье, 26 октября. На этот раз он будет окончательным, и больше стрелки часов трогать не будут. Когда переводим часы в 2014 году, каких регионов это коснется, читайте в материале ниже.

Перевод часов на "зимнее время" в России в 2014 году произойдет уже в эти выходные. Стрелки часов жители страны переведут в воскресенье, 26 октября, в 2:00 по московскому времени на один час назад. Этот перевод часов будет окончательным, и дальше Россия будет жить по "зимнему времени".
О том, когда переводим часы в 2014 году, стало известно еще в середине лета. Тогда в Госдуме РФ решался вопрос, возвращать "летнее" и "зимнее" время или же перейти насовсем на "зимнее". Дискуссия по этому вопросу была долгой и бурной. В итоге депутаты решили, что перевод часов в октябре 2014 года будет окончательным. Закон был принят в июле 2014 года, после его подписал президент РФ Владимир Путин.
Впрочем, не все регионы согласились переводить часы. Пять из 85 оставят себе прежнее время. По старому времени будут жить Удмуртия, Камчатка, Чукотка, Кемеровская и Самарская области.
Благодаря переводу часов на "зимнее время" в России появится 11 часовых зон. Отмечается, что после перевода часов Москва и еще 51 субъект Российской федерации будут в удобной зоне UTC+3.
Переход на "зимнее время" в России отменили в 2011 году. С этим предложением выступил тогда еще президент РФ Дмитрий Медведев. Сначала это нововведение поддержали, однако позже ситуация изменилась. Перевод часов в октябре 2014 года будет окончательным — россияне возвращаются к постоянному "зимнему времени". Больше стрелки часов переводить не будут.