Во "Внуково" разбился частный самолет "Фалькон 50": среди погибших — президент Total Кристоф де Маржери

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В аэропорту "Внуково" разбился частный самолет. Жертвами авиакатастрофы в ночь на 21 октября 2014 года стали четыре человека. При крушении самолета "Фалькон 50" погиб президент французского нефтяного концерна Total Кристоф де Маржери. Видео катастрофы во "Внуково" в настоящее время ищут следователи.

Частный самолет "Фалькон 50" разбился в аэропорту "Внуково" в Москве в ночь на 21 октября 2014 года. Авиакатастрофа произошла поздно вечером, когда самолет вылетал из столицы в Париж. По предварительной информации, взлет выполнялся со взлетно-посадочной полосы №1 в условиях метеорологической видимости 350 м.
Катастрофа во "Внуково" случилась, когда частный самолет столкнулся со снегоуборочной машиной. По данным Следственного комитета РФ, он задел автомобиль передней стойкой шасси. Самолет перевернулся, загорелся и полностью сгорел. Водитель снегоуборочной машины остался жив и не пострадал.
Жертвами авиакатастрофы во "Внуково" в ночь на 21 октября 2014 года стали четыре человека. Среди них оказался глава французского нефтяного концерна Total Кристоф де Маржери. Также при крушении самолета в аэропорту "Внуково" погибли два пилота и стюардесса.
"Группа Total с глубокой скорбью подтверждает гибель своего президента Кристофа де Маржери в авиакатастрофе, которая произошла около полуночи по московскому времени в аэропорту "Внуково" в результате столкновения самолета со снегоуборочной машиной", — говорится в сообщении французской компании о том, что во "Внуково" разбился частный самолет.
Из-за крушения частного самолета во "Внуково" несколько часов не принимали и не отправляли самолеты. Вылеты задерживали, а прибывающие лайнеры отправляли на запасные аэродромы. Аэропорт снова начал работать в обычном режиме в 1:34 по московскому времени.
Причины авиакатастрофы во "Внуково" пока неизвестны. Следователи рассматривают несколько версий, в том числе человеческий фактор, неисправность оборудования и погодные условия, передает телеканал "Россия 24". По факту крушения самолета "Фалькон 50" уже заведено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".
"Есть различные версии происшествия: вина пилотов, вина диспетчеров, вина водителя снегоуборочной машины, плохая видимость", — сообщил РИА "Новости" глава московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Иван Сибул.
Видео катастрофы в аэропорту "Внуково" в ночь на 21 октября 2014 года ищут следователи в настоящее время. Также, по словам Ивана Сибула, обсуждается вопрос об отстранении от работы некоторых сотрудников московского аэропорта. На месте крушения частного самолета "Фалькон 50" уже найдены "черные ящики".
Кристоф де Маржери родился в 1951 году. Ему было 63 года. Кристоф де Маржери возглавил Total в 2007 году, а работать во французской нефтяной компании он начал сразу после колледжа в 1974 года. Кристоф де Маржери участвовал в ежегодных заседаниях Консультативного совета по иностранным инвестициям в России. Последняя встреча была назначена на 20 октября 2014 года. На заседании должны были обсуждать инвестиционное сотрудничество в сферах недропользования и торговли.
Частный самолет "Фалькон 50" разбился в аэропорту "Внуково" в ночь на 21.10.2014 года.