Во Франции завели дело о непредумышленном убийстве главы Total, который разбился при крушении самолета во "Внуково"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Во Франции возбудили дело о непредумышленном убийстве главы Total Кристофа де Маржери, который погиб в авиакатастрофе в аэропорту "Внуково" в ночь на 21 октября 2014 года. Частный самолет "Фалькон 50" разбился во Внуково, когда задел снегоуборочную машину при взлете. Самолет загорелся, пассажир и экипаж погибли.

Дело по поводу гибели главы нефтяной компании Total Кристофа де Маржери возбуждено во Франции. Прокуратура Парижа завела дело по статье "непредумышленное убийство", сообщают французские СМИ.
Кристоф де Маржери погиб в авиакатастрофе в России. Частный самолет "Фалькон 50", в котором летел глава Total, разбился в аэропорту "Внуково" в ночь на 21 октября 2014 года. По предварительной информации, авария во "Внуково" произошла, когда при взлете самолет столкнулся со снегоуборочной машиной. Воздушное судно загорелось. Пассажир и члены экипажа погибли на месте.
По факту авиакатастрофы в аэропорту "Внуково" следователи завели уголовное дело. Причины крушения частного самолета пока не названы. Сотрудники правоохранительных органов рассматривают несколько версий. Приоритетными считают ошибку диспетчера и действия снегоуборщика. Также проверяют версии о погодном факторе и ошибке пилотирования.
Водитель снегоуборочной машины, при столкновении с которой произошла авиакатастрофа в аэропорту "Внуково" и погиб глава нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, уже задержан. Следователи собираются ходатайствовать о его аресте, передает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.
"Что же касается водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко, он уже задержан на 48 часов, и в ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом о его аресте. В рамках уголовного дела будет проверяться причинно-следственная связь между его действиями и трагедией", — заявил Владимир Маркин.
Водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко мог быть пьян во время аварии в аэропорту "Внуково". Однако его адвокат со ссылкой на слова родственников заявил, что мужчина был трезв и вообще редко пил.
Кристоф де Маржери родился в 1951 году. Ему было 63 года. Кристоф де Маржери возглавил Total в 2007 году, а работать во французской нефтяной компании он начал сразу после колледжа, в 1974 году, говорится в его биографии. Кристоф де Маржери участвовал в ежегодных заседаниях Консультативного совета по иностранным инвестициям в России. Последняя встреча была назначена на 20 октября 2014 года. На заседании должны были обсуждать инвестиционное сотрудничество в сферах недропользования и торговли.
Авиакатастрофа во "Внуково" в ночь на 21 октября 2014 года. Видео: Euronews