Серена Уильямс обвинила главу Федерации тенниса РФ Шамиля Тарпищева в сексизме и расизме

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Известная теннисистка Серена Уильям обвинила руководителя Федерации тенниса РФ Шамиля Тарпищева в сексизме и расизме за то, что он назвал ее мужчиной.

Первая ракеткам мира Серена Уильямс заявила, что шутка главы Федерации тенниса РФ и капитана женской сборной России по теннису Шамиля Тарпищева является расистской и сексистской, передает Associated Press.
"Высказывания Тарпищева считаю сексистскими и расистскими. WTA и Ассоциация тенниса США хорошо поступили, показав, что в наше время человеку, имеющему столь большую власть в теннисе, абсолютно недопустимо делать такие издевательские замечания", — сказала Уильямс.
В начале октября на "Первом канале" в программе "Вечерний Ургант" Шамиль Тарпищев назвал теннисисток Серену и Венус Уильямс "братьями" из-за их физических данных. К этому заявлению его подвел ведущий программы. "Я ездил на Олимпиаду. Там наша Маша Шарапова играла с одним из этих…" – начал Ургант, а Тарпищев закончил фразу: "…братьев Уильямс".
В итоге Женская теннисная ассоциация (WTA) оштрафовала Тарпищева на $25 тыс. и на год отстранила его от работы в своих структурах.
Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Тарпищев может подать апелляцию на решение WTA.