Ангела Меркель отменила встречу с Путиным в рамках экономического форума в Сочи

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

Канцлер Германии Ангела Меркель, по данным СМИ, отказалась от встречи с российским президентом Владимиром Путиным, которая должна была пройти в рамках экономического форума в Сочи. По некоторой информации, это связано с ситуацией на Украине.

Канцлер Германии Ангела Меркель отменила встречу с российским президентом Владимиром Путиным, которая была запланирована в рамках экономического форму в Сочи. Как пишет Der Spiegel, отказ связан с нестабильной ситуацией на Украине.
До этого сообщалось, что премьер Госсовета КНР Ли Кэцян будет посредником в отношениях Германии и России. Financial Times узнала, что Китай — важный партнер для Германии, так как сотрудничество Китая и России улучшились в связи с антироссийскими санкциями, которые ввел Евросоюз.
"Ситуация на Украине и стабилизация отношений с Россией — главные приоритеты Германии. Китай стал важным партнером для Берлина, потому что Россия прислушивается к нему. В данном случае мы можем наблюдать новую конфигурацию дипломатических отношений", — заявил президент берлинского института китайских исследований MERICS Себастьян Хайльманн.
Отношения России и Евросоюза стали напряженными из-за ситуации на Украине. США и ЕС считают, что Россия активно вмешивается во внутренние дела Украины. Также западные страны обвиняют РФ в незаконном присоединении Крыма.