"Деловой Петербург". Суши да смешивай

Автор фото: Коньков Сергей

СПб. Производитель сухих смесей корпорация "КРЕПС" завершила модернизацию завода в промзоне Парнас, удвоив его мощность. Это обошлось компании в 100 млн рублей.

С конца 2013 года петербургский производитель сухих строительных смесей — ООО "Корпорация "КРЕПС" — занимался модернизацией производственной площадки.
"Мы увеличили мощности примерно вдвое, до 70 т в час, средняя загрузка производства составляет 60%", — говорит руководитель отдела маркетинга компании "КРЕПС" Андрей Волков. Это позволяет компании выпускать 50 тыс. т смесей в месяц. Если потребуется выпускать больше, компания готова еще раз расширить производство.
В ходе модернизации компания не только нарастила мощности, но и оборудовала новую станцию сушки песка, а также обновила упаковочную линию, лабораторию и офис. На это "КРЕПС" потратил около 100 млн рублей собственных и заемных средств.
Параллельно компания строит новый завод стоимостью 0,5 млрд рублей на Урале, его запуск намечен на весну.

Усилить лидерство

"КРЕПС", наряду с компаниями Knauf, "Старатели", "Юнис", "Ветонит" и MC–Bauchemie, входит в число лидеров российского рынка сухих строительных смесей.
Собственную долю компания оценивает в 2,5% от сегмента модифицированных строительных смесей в тоннах, или 3% в деньгах. Объем российского рынка, по данным агентства "Строительная информация", составил в 2013 году около 9 млн т, или 111 млрд рублей. На петербургский рынок приходится 8 – 9%. Доля компании "КРЕПС" на петербургском рынке достигает 13% по итогам 2013 года, она занимает второе место после Knauf (доля в Петербурге — 22%), говорит Евгений Ботка, генеральный директор ЗАО "Строительная информация".
Модернизация позволит компании догнать ближайшего конкурента, вместе с которым они лидируют на рынке Петербурга с большим отрывом от остальных участников. Можно предположить, что этого же эффекта компания собирается достигнуть и на Урале, где доля "КРЕПСа" составляет 10%.
В компании Knauf не ответили на запрос "ДП".

Сдержанное развитие

По данным "Строительной информации", петербургский рынок строительных смесей в прошлом году вырос только на 1%, но в первом полугодии 2014 года оживился, и, по ожиданиям, его рост составит около 12%. Как отмечает Евгений Ботка, этот рынок зависит в том числе и от темпов ввода нового жилья, поэтому вслед за сокращением объемов жилищного строительства рост рынка сухих строительных смесей также замедлится.
Впрочем, рынок пока растет, а проектов по расширению мощностей, подобных тому, что реализовал "КРЕПС", не много.
В этом году только "Альянс Нева Трейд", принадлежащий совладельцам кемеровского холдинга "Центр транспортных систем", анонсировал запуск завода сухих строительных смесей стоимостью 200 млн рублей. Остальные участники рынка пока осторожничают.
" Петромикс " не увеличивал и не планирует наращивать производственные мощности, поскольку имеющегося производства мощностью около 3 тыс. т в месяц хватает, — говорит Кирилл Антонюк, коммерческий директор компании "Петромикс". — Рынок сухих строительных смесей растет, но слабо, за последний год усилилась конкуренция в этом сегменте".