"Деловой Петербург". Слегка за 40 — не повод для паники

Автор фото: Ковалев Петр

Цена доллара, покорившая вчера очередной исторический максимум, замелькала в новостях, но особого волнения не вызвала. Осложнение геополитической обстановки отвлекают граждан от печали в связи с ростом доллара и взлетом цен на импортные товары.

Цена доллара США, покорившая вчера очередной исторический максимум 40 рублей, замелькала в новостях Интернета и телевидения, но особого волнения у населения и бизнеса не вызвала. Аналитики привычно прочли свою мантру о том, что покупать валюту после затяжного роста, наверное, не стоит, потому что есть риск оказаться последним в очереди покупателей и зависнуть на неопределенное время с дешевеющим долларом на руках. Примерно такие же предостережения мы слышали и несколько месяцев назад, когда доллар взлетел с 34 до 36 рублей. Те, кто их проигнорировал, теперь сияют улыбками и хвалят себя за недоверие к родной валюте.
Правда состоит в том, что никто из экспертов не имеет точной информации не только о целях движения валютных курсов, но даже о его направлении. Если бы имел — легко мог бы заработать миллиарды, валютный рынок с его огромными кредитными плечами это позволяет. Даже Джордж Сорос, сделавший много лет назад миллиарды на игре против британского фунта, сильно рисковал, совершая те сделки. К счастью для него, оказался прав и выиграл. Но повторить этот фокус ему больше не удалось.
Доллар, безусловно, имеет веские причины расти против рубля. Во–первых, он сейчас дорожает по отношению ко многим валютам. Из–за приостановки печатного станка в США евро за последние 3 месяца подешевел к доллару на 8%, а, к примеру, новозеландский доллар — на 9%. Во–вторых, дешевеет нефть — основной экспортный товар России. Почти 18% за 3 месяца потерял в цене баррель.
Этих двух причин было бы достаточно, чтобы обрушить курс рубля. Но у нас есть еще всевозможные санкции, снижающие интерес инвесторов к российским активам и валюте. Такова цена присоединения Крыма и прочих решений российской власти, раздражающих международное сообщество. С другой стороны, лозунг "Крымнаш" и связанное с ним осложнение геополитической обстановки отвлекают граждан от печали в связи с ростом доллара и взлетом цен на импортные товары. А экспортерам и бюджету этот взлет и вовсе на руку.