Еврокомиссия позволила Facebook купить WhatsApp за $19 млрд

Автор фото: Ковалев Петр

Еврокомиссия одобрила покупку социальной сетью Facebook мобильного мессенджера WhatsApp. Сумма сделки составляет $19 млрд.

Европейская комиссия одобрила сделку по покупке Facebook мобильного мессенджера WhatsApp за $19 млрд. Ранее регулятор выступал категорически против покупки, утверждая, что в таком случае значительно усилятся позиции американских компаний в Европе.
Facebook направил в EC просьбу об оценке сделки в мае текущего года, чтобы избежать дополнительных расследований в ряде стран региона на стадии завершения покупки.
О том, что Facebook покупает популярное приложение для быстрого обмена сообщениями WhatsApp, стало известно еще в феврале 2014 года.
Приобретение WhatsApp — самая крупная сделка соцсети за все время ее существования. Так, покупка сервиса Instagram обошлась Facebook в $1 млрд.
Во II квартале 2014 года Facebook увеличил выручку почти в 2,5 раза, с $1,83 млрд до $2,91 млрд. При этом чистая прибыль компании выросла с $333 до $791 млн. Главной причиной таких финансовых результатов стало развитие мобильной рекламы, на долю которой пришлось 62% от совокупного дохода компании против 59% в I квартале.