"Протон-М" впервые с майского ЧП запустят на орбиту

Автор фото: Роскосмос/ТАСС

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутником ретрансляции "Луч" назначен на ночь с субботы на воскресенье, 28 сентября. Это будет первый пуск тяжелой ракеты после майской аварии, когда после старта аппарат рухнул.

Ракета-носитель "Протон-М" будет запущена с космодрома "Байконур" в ночь на воскресенье, 28 сентября. Это будет первый запуск аппарата после майского ЧП. Ракета отправит на орбиту спутник ретрансляции "Луч", сообщает Роскосмос.
По информации организации, ракета-носитель уже установлена на старте. Сам старт назначен на 00:23 28 сентября. Планируется, что спутник будет выведен на орбиту в 9:26 по московскому времени в воскресенье.
Авария ракеты-носителя "Протон-М" случилась 16 мая. Тогда аппарат должен был вывести на орбиту спутник связи "Экспресс-АМ 4Р". Однако через некоторое время после старта ракета рухнула на землю. Причину ЧП Роскосмос назвал уже в июне. Ракета упала из-за поврежденного подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя третьей ступени ракеты. После ЧП пуски этих ракет временно прекратили.