18:0027 сентября 2014
Новая трехсторонняя встреча по газовому вопросу запланирована на начало октября. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, представители России, Украины и Евросоюза могут снова встретиться 2 или 3 октября.
Следующая трехсторонняя встреча по газовому вопросу пройдет в начале октября. По словам российского министра энергетики Александра Новака, представители Украины, России и Евросоюза могут обсудить эти вопросы 2 или 3 октября, передает РИА "Новости".
Предыдущая встреча состоялась накануне, 26 сентября, в Берлине. Стороны предварительно договорились о подписании Россией и Украиной "зимнего пакета" документов, в которых говорится о возобновлении поставок российского газа. Соглашение рассчитано на полгода. По нему Россия поставит 5 млрд м3, однако это случится, если Киев выполнит все договоренности, к которым пришли на переговорах в Берлине. Возможно, потом поставки будут увеличены.
Читайте также:
Арсений Яценюк заявил об оплате части долга за российский газ
Украина получит от Канады $10 млн
"Газпром" готов поставить 5 млрд м3 газа Украине при предоплате
Глава "Газпрома" подсчитал, сколько газа не хватает Украине
Россия не согласилась с предложением Украины заплатить $3,1 млрд тремя траншами
Александр Новак подчеркнул, что по новому берлинскому соглашению цена на российский газ будет рыночной в течение ближайшего полугода. Она будет меньше, чем контрактная в $485 за тысячу кубометров, и больше, чем предложенная украинской стороной в $268.

