Антироссийские санкции ударили по рыболовному бизнесу Финляндии

Автор фото: ИТАР-ТАСС

От антироссийских санкций страдает рыболовный бизнес Финляндии. Склады в стране завалены рыбой, которая предназначена для поставок в Россию и которую не покупают в Европе. Финские рыбаки считают, что проблемы только усугубятся, если санкции против РФ продлятся.

Санкции против РФ сильно повлияли на рыболовный бизнес Финляндии. Как сообщают местные СМИ, в настоящее время склады завалены рыбой, которая предназначена была для поставок в Россию и которую не покупают в европейских странах.
По словам лидера финского профсоюза рыбаков Кима Йордаса, они не знают, куда можно сдать рыбу и боятся, что если санкции не отменят до весны, то проблемы "только усугубятся".
В настоящее время на складах в Финляндии лежит около 4,5 тыс. тонн кильки и салаки. Перерабатывающие заводы ищут новые рынки сбыта. Но в Европе не стремятся покупать эту рыбу. СМИ пишут, что власти Финляндии выделили 600 млн евро как компенсацию. Однако эти деньги могут погасить только стоимость скопившейся на складах рыбы, но не помочь рыбной промышленности в целом.
Россия в ответ на антироссийские санкции в начале августа запретила на год поставки ряда продуктов из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, рыба, молочные продукты, фрукты и овощи.