Клиентов приостановившего деятельность туроператора "Верса" выгоняют из зарубежных отелей

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Пассажирский терминал аэропорта "Пулково".

У клиентов туроператора "Верса", который приостановил деятельность, возникли проблемы. По информации Российского союза туриндустрии, их начали выселять из отелей. Всего же за границей находятся девять тысяч человек от турфирмы "Верса". Причину частичного прекращения работы в компании не уточнили.

Туроператор "Верса" приостановил деятельность в понедельник, 15 сентября 2014 года, а уже во вторник утром у клиентов петербургской турфирмы, которые находятся за границей, начались проблемы. Российский союз туриндустрии сообщает, что их начали выселять из отелей. В частности, речь идет об 11 туристах, которые отдыхают в Египте на курорте Хургада. Проблемы испытывают клиенты "Версы" и на Кипре, в Греции и Испании.
У туроператора "Верса", который приостановил деятельность, за границей находятся девять тысяч туристов. Больше всего отдыхают в Испании и Греции, в Турции и на Кипре, а также в Тунисе, Италии, Болгарии, Хорватии и Черногории. Пока точно не известно, потребуется ли им всем эвакуация. Ранее генеральный директор турфирмы Владимир Дорофеев сообщал, что у большинства клиентов компании оплачены перелеты в оба конца.
Причина приостановки деятельности петербургского туроператора "Верса" не сообщается. Однако компания не окончательно уходит с рынка туристических услуг. Турфирма "Верса" продолжит заниматься въездным международным и внутренним туризмом.
"Верса" застрахована на общую сумму 210 млн рублей в трех компаниях — "Авеста", "ВСК" и "Авангард Полис". По некоторой информации, клиенты смогут получить обратно полную стоимость путевок. У туроператора купили на ближайшее время шесть тысяч туров.
Петербургский туроператор "Верса" появился на рынке в 1999 году. Он был одним из крупнейших туристических компаний на городском рынке. Фирма не только отправляла за рубеж, но и принимала иностранных туристов.
До "Версы" прекратили работу почти десяток российских туркомпаний. Среди них — петербургская "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Солвекс-Турне" и "Южный крест". Российские туристы теперь гадают, кто будет следующим в этой очереди.